27.08.2016, 20:33

Петренко: Украина готовит новый иск на Россию в Гаагу

Настя Миловидова | Все новости автора

Украина готовит новый иск на РФ в международный суд ООН через агрессию в Донбассе и в Крыму. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире одного украинского телеканала.

По словам Павла Петренко, новый иск готовится совместно с украинским МИД. В ближайшее время детали дела станут общеизвестными. Также, министр юстиции отметил, что Украина уже подала два иска в Гаагу и несколько исков в Европейский суд по правам человека.<

«И один, и второй иск подан (по Донбассу и Крыму) и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека – их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму. Также мы помогаем простым украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски – их более 2 тыс. было подано в Европейский суд», - рассказал Петренко.

Напомним, Австралийская юридическая фирма обратилась в суд с иском о компенсации против РФ и президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека от имени семей жертв Боинга MH17. Как известно, он был сбит в 2014 году.

Теги новостей: