29.08.2016, 15:48

Турчинов: Задача «Укроборонпрома» - обеспечить армию оружием и техникой, которые сломают хребет врагу

Марина Началова | Все новости автора

Задачей для предприятий ГК «Укроборонпром» является обеспечение армии оружием и военной техникой, которая переломит хребет врагу.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, выступая на торжествах по случаю пятилетия основания ГК «Укроборонпром», сообщается на персональном сайте Турчинова.<

А.Турчинов отметил, что в состав Концерна входят ведущие оборонные предприятия, известные не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Секретарь СНБО Украины также констатировал, что Будапештский меморандум, который должен был бы гарантировать Украине защиту и неприкосновенность границы, «на самом деле оказался обычной бумагой, который никто, к большому сожалению, не собирался выполнять». По его словам, «агрессора пытались умиротворить вместо того, чтобы жестко остановить».

А.Турчинов сообщил также, что за два последних года объем производства предприятий Концерна увеличился втрое.

«Сегодня задача, которая поставлена перед нашими производителями, конструкторами и учеными, - создать современное и качественное оружие и военную технику, которая ни в чем не уступает российским аналогам. Мы имеем обеспечить армию оружием и военной техникой, которая переломит хребет врагу!», - заявил А.Турчинов.

Еще одной важной задачей Секретарь СНБО Украины назвал восстановление позиций украинских производителей оружия и техники на мировых рынках. По его словам, оружие и военная техника отечественного производства проходят испытания на поле боя, и поэтому спрос на них будет увеличиваться. «Приоритетная задача оборонпрома, - чтобы когда говорят «украинское оружие», все понимали, что это - лучшее оружие. Это оружие нашей победы», - заявил он.

В мероприятии также приняли участие Министр обороны Украины Степан Полторак, Командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров, народные депутаты, руководство «Укроборонпрома» и руководители более 100 руководителей заводов ГК «Укроборонпром».

Участникам мероприятия была продемонстрирована модель нового многофункционального беспилотного авиационного комплекса «Горлица» и образец беспилотного тактического многоцелевого бронированного транспортного средства «Фантом».

Также были презентованы новые мощные боевые модули для бронетехники: новый 60-мм, 80-мм миномет, произведенный по стандартам НАТО, отечественные авиационные и противотанковые ракеты, изготовленные из отечественных комплектующих, снайперское оружие и бронетанковую технику.

Теги новостей: