29.08.2016, 16:30

Ученые-исследователи попытались воссоздать лица Ивана Мазепы и жены Ярослава Мудрого

На украинском телеканале "1+1" ко Дню Независимости Украины стартовал телепроект, который стал одним из самых рейтинговых на отечественном телевидении. Зрители увидели документальный двухсерийный фильм "Украина. Возвращение своей истории". Настоящий подарок для патриотов страны и людей, которые хотят знать об Украине больше.

По приказу Петра I почти все прижизненные изображения Гетмана Украины Ивана Мазепы были уничтожены. За исключением нескольких, которые сохранились, реконструкторы сделали самый ближайший к оригиналу.<

Несколько изображений, которые сохранились, выполнены в разные времена и с разной степенью схожести. Чтобы сделать изображение максимально приближенным к оригиналу, исследователи подвергли компьютерной обработке все изображения.

"25 августа состоялась успешная премьера специального проекта телеканала "1+1" ко Дню Независимости Украины. Документальный двухсерийный фильм «Украина. Возвращение своей истории» производства «1+1 Продакшн», который соединил элементы расследования и полноценные научные исследования, стал лучшим продуктом дня на украинском ТВ", - передает сайт телеканала.

Основными сюжетными линиями фильма стали такие: восстановление внешности жены Ярослава Мудрого по костям из саркофага в Софии Киевской; воспроизведение с помощью новейших технологий настоящего лица гетмана Ивана Мазепы, изображение которого было запрещено Петром I после заключения союза со Швецией; а также исследования для установления места захоронения короля Данилы, более известного как Даниил Галицкий.

"Ниточки расследования местонахождения знаменитой короны Даниила привели авторов сначала в Польшу, а затем в Москву", - говорится в описании к фильму.

Автор фильма - Аким Галимов. Он говорит, что воссоздать настоящую украинскую историю без искажения фактов было очень сложно. Но работали не зря - телепроект стал одним из самых рейтинговых на отечественном телевидении.

Теги новостей: