30.08.2016, 12:20

По делу против российской власти проведена уникальная судебная военная экспертиза, которая длилась почти год, - Луценко

Марина Началова | Все новости автора

Главной военной прокуратурой с сентября 2014 года осуществляется досудебное расследование по факту развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации и должностными лицами Вооруженных Сил РФ по сговору с террористическими группировками агрессивной войны с Украиной.

Об этом пишет в Фейсбук генпрокурор Украины Юрий Луценко, новость передает Час Пик.<

Следствием охвачен весь период агрессии с февраля 2014 года (оккупация полуострова Крым, проведения антитеррористической операции на Востоке страны).

Объем материалов уголовного дела составляет более 800 томов (из них 350 имеют гриф "Секретно" и "Совершенно секретно").

Допрошено более 1400 пострадавших, более 2000 свидетелей, проведено более 1800 судебных экспертиз.

Добыто более 100 000 единиц вещественных доказательств.

Учитывая необходимость специальных знаний относительно применения сил и средств во время боевых операций, Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз Министерства юстиции Украины проведена уникальная судебная комиссионная военная экспертиза, которая длилась почти год и к которой привлечен 31 ведущий эксперт и специалист, в том числе из Министерства обороны Украины, Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, среди которых 10 генералов, имеющих значительный опыт руководства военными формированиями на всех уровнях, а также главного редактора Интернет-издания "Цензор.нет" Бутусова Ю.Е. (представитель общественности, который пользуется безоговорочным авторитетом и доверием общества).

Экспертизой исследованы 3600 боевых и других документов, которые дали возможность проанализировать причины крупных потерь Украинской Армии.

Информацию о ходе расследования и перспективах привлечения виновных к уголовной ответственности доложу на заседании комитета ВР по вопросам безопасности и обороны 7 сентября, - подчеркнул Луценко.

Теги новостей: