19.09.2016, 15:56

Журналистское расследование: "Стену" на границе с Россией строят фиктивные фирмы

В начале 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заявил о выделении почти 1 миллиарда гривен на строительство укреплений на границе. Эти средства распределили между 20 областями. Они выделялись на оборонительные цели, но строительством многих объектов занимались частные компании.

Строительство линии инженерных сооружений на украинско-российской границе, так называемой «стены», стало предметом взаимных обвинений в украинском политикуме. В «Оппозиционном блоке» заявили, что украинское правительство должно отчитаться в парламенте о расходовании средств на этот проект. В «Народном фронте» обвинили «Опоблок» в попытке остановить строительство.<

Тем временем военная прокуратура возбудила уголовное производство по факту растраты государственных средств во время строительства «стены» в Черниговской области. И, как выясняется, это не единственное дело, возбужденное во время строительства.

Пограничники – облавтодор – ООО «Укрспецстрой» – компания «Рідмар» (бывшая «Исида Групп»). Именно в этой цепочке следователи обнаружили растрату государственных средств свыше 1,5 миллиона гривен во время строительства укреплений на украинско-российской границе в Черниговской области. Уголовное производство относительно этого военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона открыла еще 15 августа, сообщила пресс-секретарь Военной прокуратуры Юлиана Лазаренко.

«По части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины зарегистрировано уголовное производство по факту растраты военными служебными лицами одного из подразделений Государственной пограничной службы Украины и государственного предприятия бюджетных средств на сумму свыше 1,5 миллиона гривен во время выполнения строительных работ и инженерно-технического обустройства украинско-российской границы в Черниговской области. Указанные лица, путем привлечения фиктивных предприятий-подрядчиков заключили ряд договоров на выполнение строительно-технических работ с завышенной стоимостью. Но выяснилось, что у подрядчиков не было соответствующих разрешений и техники, поэтому за это безосновательно были уплачены государственные средства», – сказала Лазаренко.

Досудебное расследование по этому делу продолжается.

«Истребована документация для выяснения объемов выполненных работ. После этого будет назначена судебно-экономическая экспертиза для подтверждения указанных убытков», – отмечает пресс-секретарь Военной прокуратуры.

В постановлении Деснянского районного суда Чернигова, куда прокурор обратился с ходатайством в рамках уголовного производства, говорится, что Военная прокуратура подозревает пограничников, государственное предприятие «Черниговский облавтодор» и общество с ограниченной ответственностью «Укрспецстрой» в нанесении убытков государству на сумму 1,56 миллиона гривен.

В августе 2015 года Первый отдельный отдел капитального строительства Государственной пограничной службы заключил ряд договоров с государственным предприятием «Черниговский облавтодор» об обустройстве вдоль государственной границы в Семеновском районе Черниговщины противотанкового рва и бруствера. Через две недели «Черниговский облавтодор» заключил соглашение с ООО «Укрспецстрой» о выполнении этих работ, стоимость которых оценили в 10 миллионов гривен.

«Установлено, что ООО «Укрспецстрой» не имеет собственной производственной техники и персонала для выполнения необходимых работ, а привлеченное в качестве субподрядчика ООО «Исида Групп», которое имеет признаки фиктивности, не имеет разрешений на выполнение работ, эксплуатацию машин, механизмов и оборудования повышенной опасности», – говорится в постановлении суда.

Пограничники не имеют отношения к подрядчикам

В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что не имеют никакого отношения к подрядчикам, а сотрудничают только с облавтодором.

«Дело о расходах или не расходах средств связана с облавтодором и его подрядчиками. Мы никакого отношения к этому не имеем, мы имеем отношения только с облавтодором. Больше ни с какими компаниями относительно выполнения этих инженерных работ в пределах Черниговской области мы отношений не имеем», – сказал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Что же до готовности работ по строительству «стены», то, говорит Слободян, пока пограничники приняли от облавтодора лишь треть работы.

«Сейчас от них мы приняли работы лишь по одному отделу – «Гриняч». Этот объем работ принят и мы его передаем на баланс отряда. Что же касается еще трех отделов, на участках которых выполнялись работы, то в целом объем работ выполнен, но есть замечания, которые нужно устранить. Мы уже написали соответствующие письма на «Укравтодор». Если они на них не отреагируют, а на данный момент они не отреагировали, мы будем подавать иск в суд», – подчеркивает Олег Слободян.

"Укравтодор" обещает разобраться

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины – «Укравтодоре» говорят, что сейчас выясняют ситуацию.

«Я пока еще не готов комментировать предметно и содержательно, – говорит исполняющий обязанностей председателя «Укравтодора» Евгений Барах. – Думаю, что мы также сделаем соответствующие заявления. Мы также изучаем эту ситуацию совместно с правоохранительными органами».

"Укспецстрой": победители тендеров с опытом

Что же за компания ООО «Укрспецстрой»? Местом ее регистрации сейчас указан Киев, до этого был Донецк. Среди учредителей – Панченко Андрей Святославович и Хомутовский Леонид Михайлович, местом жительства последнего также значится Донецк.

Во время местных выборов в 2010 году Леонид Хомутовский прошел в Донецкий городской совет от Партии регионов.

В то время, когда Партия регионов была при власти, ООО «Укрспецстрой» интенсивно получало средства, побеждая на тендерах, говорит менеджер антикоррупционной группы «РПР» Александр Леменов.

«Например, от Главного управления капитального строительства Донецкой облгосадминистрации по результатам тендера в свое время они получили подряд по реконструкции канализационных сетей и сооружений города Красный Лиман. За эту сделку они должны были получить 3,6 миллиона гривен.

А в целом с 2008 по 2013 год компания «Укрспецстрой» выиграла тендеров на сумму почти 132 миллиона гривен. Из них почти 100 миллионов гривен было получено за время депутатства господина Хомутовского в Донецком горсовете. Мы предполагаем, что эта компания получала эти деньги совсем непрозрачно и совершенно непрозрачно побеждала на тендерах», – отмечает Леменов.

Адреса фиктивности

Компания «Укрспецстрой» зарегистрирована в Киеве на улице Юрия Шумского, 1-Б. Журналисты поехали по этому адресу. Здесь расположен жилой дом, на первом этаже кафе и супермаркет, но ООО «Укрспецстрой» нет. Опрошенные жители про эту компанию ничего не знают.

Что же до ООО «Исида Групп», то оно было зарегистрировано в декабре 2014 года на жительницу поселка Макаров Киевской области Яну Цыбенко.

Сейчас фирма сменила название на ООО «Рідмар», бенефициаром указан житель оккупированного Кальмиусовского (бывшее Комсомольское) Донецкой области Павел Шкруднев. Он указан и уполномоченным лицом еще около 20 других фирм. Номер телефона Шкуднева, который можно найти в интернете, является недействительным.

Адресом фирмы «Рідмар» указан город Тернополь, улица Площадь Свободы, 4. Журналисты проверили этот адрес. Здесь расположена череда фирм, но ООО «Рідмар» нет. Охранник сказал журналистам, что не помнит ни названия «Рідмар», ни «Исида Групп».

Налоговики и раньше подозревали ООО «Исида Групп» в фиктивности.

Эксперты же предполагают, что конечными бенефициарами этой компании могут быть бенефициары ООО «Укрспецстрой».

Журналистам удалось связаться с Леонидом Хомутовским, но узнав тему желаемого разговора, он бросил трубку.

Политики ищут "большую рыбу"

В «Оппозиционном блоке» требуют проведения аудита строительства «стены». Народный депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев, который ранее входил в Партию регионов, на вопрос о причастности к нынешних коррупционных схем бывших регионалов ответил так: «Кто бы там не был причастен к этим событиям, а выделяло деньги правительство, соответствующие министерства и ведомства проводили тендерные процедуры».

«Надо спросить у нынешних руководителей министерств, почему и кто выигрывал, и какой при этом был интерес. Это может выяснить только следствие и аудит, который четко подтвердит, фактическую стоимость этой стены, и сколько на нее списано», – сказал Папиев.

Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев говорит, что конкретно о деле с растратой средств во время строительства укреплений в Черниговской области, в частности о компании «Укрспецстрой» и «Рідмар», ему ничего не известно.

«Мы обычно концентрируемся на крупной рыбе. На делах, возбужденных против Бойко, против Ефремова, против Злочевского, кто входил в высшее окружение Януковича», – отметил Соболев в разговоре с журналистами.

Эту ситуацию Егор Соболев называет показательной. «Существует заговор между людьми Порошенко, людьми Яценюка и люди Януковича о том, что они друг друга не трогают, а вместе продолжают схемы по обворовыванию государства, которые действовали при Януковиче», – считает Соболев.

Государственные средства растратили не только на Черниговщине

Между тем, как отмечает менеджер антикоррупционной группы «РПР» Александр Леменов, дело относительно растраты средств во время строительства укреплений в Черниговской области является не единственным.

«В этом году в реестре судебных решений мы идентифицировали несколько открытых уголовных производств по ряду предприятий. Например, в отношении Запорожской ОГА, где строительством занималось предприятие «Південьспецбуд», на которое было выделено 16,5 миллионов гривен аванса.

Как показала экспертиза, это предприятие не выполняло работы, но акты выполненных работ были подписаны заказчиком и исполнителем. Их заверил заместитель начальника штаба воинской части А3955 Александр Шатковский. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года», – говорит Леменов.

Он добавляет, что похожие случаи были установлены также в Черновицкой и Ивано-Франковской областях.

В начале 2015 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заявил о выделении почти 1 миллиарда гривен на строительство укреплений на границе. Эти средства распределили между 20 областями. Они выделялись на оборонительные цели, но строительством многих объектов занимались частные компании.

Теги новостей: