25.09.2016, 18:08

Контрольная закупка: как отличаются цены и зарплаты в Украине и Крыму

В Сети появилось видео, на котором украинский блогер подводит итоги своего импровизированного расследования. Блогер решил сравнить, где продукты дороже - в Украине или в аннексированном Крыму, и где выше заработная плата.

Украинский блогер Артур Сенько решил узнать, как сильно отличаются цены и уровень заработной платы на материковой части Украины и в оккупированном Россией Крыму.<

Соответствующее видео он опубликовал на своем канале в YouTubе.

Для такого исследования блогер провел закупки в супермаркетах Бахчисарая и Винницы. Он сравнил цены на одни и те же или похожие продукты. В итоге оказалось, что общая стоимость покупок в Украине на четверть меньше, чем на полуострове.

А вот сравнив зарплаты, Сенько выяснил, что в Крыму они почти вдвое выше, чем в Украине. Согласно статистике, средняя зарплата украинцев составляет 5374 грн, в то время как крымчане получают в среднем 10426 грн.

«Оказалось, что такая закупка в Крыму занимает меньший процент от зарплаты и намного меньше бьет по бюджету семьи, чем в Украине. Хотя цены в Крыму действительно выше», - подытожил блогер

Теги новостей: