27.09.2016, 02:42

Трагедия в ТЦ "Караван": прошло 4 года после расстрела охранников и загадочной смерти "стрелка"

Прошло четыре года после резонансного убийства в столичном торговом центре "Караван". В 2012 году там были застрелены три охранника, еще один был ранен. Убийцу нашли мертвым спустя полтора месяца. До сих пор для семьи и друзей "караванского стрелка" остается больше вопросов, чем ответов...

26 сентября исполнилось ровно четыре года со дня трагедии в ТЦ "Караван". Близкие и друзья Ярослава Мазурка до сих пор не верят в то, что он мог пойти на такое страшное преступление и убить охранников магазина из-за какой-то копеечной флешки.<

Мазурка нашли мертвым спустя 1,5 месяца в Сырецком парке, где все это время скрывался "караванский стрелок" так и не ясно. Как непонятно и то, что же на самом деле произошло в кабинете охраны, куда привели Мазурка после того, как он прошел кассы.

Ярослав Мазурок до трагедии вместе с женой и дочкой жил в девятиэтажном доме на улице Полковой. Четыре года назад возле дома каждый день дежурили СМИ надеясь, что "стрелок" все-таки придет домой повидаться с близкими. Но этого так и не случилось.

Спустя время возле дома Мазурка на лавочках у подъездов дежурят только бабушки. В доме все также живут жена и дочка Мазурка. Соседи делятся, что семья отошла от трагедии, девочка поступила в ВУЗ, жена работает, и даже стала иногда улыбаться. Дочь Мазурка часто выходит гулять с собакой, семья "стрелка" всегда приветлива и здоровается с соседями.

После истории с "Караваном" страсти в доме утихли.

"Тихо и спокойно все, надеемся, что и личная жизнь у жены и дочки Ярослава наладится. Ярика я хорошо помню. Хороший был мужик, спокойный. Никогда у них в семье проблем не было, жили, как мышки. Да и не верю я, что у него оружие было. Местные до сих пор не верят и в то, что он мог убить кого-то. Не знаю, может, "повесили", но кому это было нужно", - говорит один из соседей Ярослава Мазурка.

Произошедшая история, которая в 2012 году обсуждалась несколько месяцев, случилась в ТЦ "Караван", куда Мазурок пришел за хлебом. Основной версией трагедии было то, что он украл флешку и намеревался с ней пройти к выходу из супермаркета не расплатившись.

Мазурка задержала охрана и отвела в свой кабинет. Что произошло потом – большая загадка. В тот день погибли три охранника, еще один получил пулевое ранение в легкое и шею. По официальной версии в ходе разговора Мазурок открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам охраны.

В этот же день Ярослав Мазурок скрылся. Через пару дней "караванский стрелок" был объявлен в международный розыск.

7 ноября тело Мазурка нашел мужчина, гулявший в парке с собакой, правоохранители тогда заявили, что Ярослав Мазурок покончил с собой и застрелился. При Мазурке нашли паспорт на его имя и револьвер-наган "ЯТ 165 П".

6 апреля 2013 года досудебное расследование по делу "караванского стрелка" завершилось.

Теги новостей: