01.10.2016, 10:08

Война в Донбассе: какую угрозу для Украины несут "зоны безопасности"

Подписанное соглашение о разведении сил и средств на трех участках фронта в Донбассе вызвало много споров и комментариев. Одни выступили "за", другие - категорически "против". И власти, и обществу следует видеть все опасности, связанные с созданием на Донбассе так называемых "зон безопасности".

Подписанное 21 сентября в Минске рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на трех участках фронта в Донбассе – с перспективой распространения такого режима на десятки других участков – сразу стало объектом ожесточенных дискуссий политиков и экспертов.<

Одни видят в нем положительный прорыв на переговорах, который может привести к миру на востоке Украины, другие – очередное предательство интересов украинского народа со стороны правящей олигархии. Ну, а еще кто-то скептически прищуривается: как другие соглашения не выполнялись или выполнялись очень частично (где она, та "тишина", о которой сколько раз уже договаривались?), так и с этой произойдет".

Одним из пунктов решения, который вызвал едва ли не самую острую полемику, стало положение о том, что на Донбассе разведение должно произойти между, с одной стороны, украинскими войсками, с другой – "вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Ни слова про российскую агрессию и наличие регулярных российских формирований на украинской территории в тексте нет. Это позволяет критикам политики властей утверждать, что официальный Киев де-юре признал наличие гражданской войны на востоке страны и отсутствия там иностранной агрессии. А это капитуляция перед Кремлем, который с самого начала войны настаивает, что события на Донбассе – то "внутренний конфликт", а Россия – лишь посредник-миротворец в этом конфликте.

Защитники же властной политики отмечают, что прекращение огня требует поиска компромиссов, и эта договоренность – просто очередное нахождения такого компромисса для того, чтобы отвести не только вооружение, но и войска в целом, что в случае успеха будет иметь в перспективе отвод войск от линии соприкосновения по всей длине фронта и создания там "зон безопасности". Другими словами, речь идет о начале создания нейтральной зоны вдоль линии фронта на Донбассе путем отвода сил на километр с обеих сторон с целью приблизить мирное урегулирование. А приблизится ли оно?

Два километра – не преграда для войны

Прежде всего, вспомним: о создании буферных зон на Донбассе договаривались еще два года назад, однако ни одно из таких решений не было выполнено, наоборот, российские формирования и пророссийские боевики использовали их, чтобы продолжить наступление и взять под контроль новые территории. Впрочем, допустим, что новая договоренность о разведении сил будет выполнена. Или это будет гарантировать прекращение огня? Нет, не будет гарантировать.

Потому что, скажем, 82-мм минометы – оружие компактная и мобильная – бьют на 8 километров, а под требование отвода в рамках Минских соглашений до сих пор они не попадали. Чем широко пользуются боевики, которые действуют под командованием кадровых российских офицеров. Поэтому "зона безопасности" для них не преграда: наведение при помощи малых беспилотников – и огонь на поражение. Проконтролировать же отвода этого оружия на большое расстояние де-факто невозможно – ее можно подвезти на гражданских авто, сделать короткий огневой налет – и "отскочить" в тыл.

А еще существует немало винтовок, в том числе и снайперских, которые бьют больше чем на 2 километра. И даже если из 10 пуль одна-две попадут в живую мишень, то результат будет достигнут. Вот американская Barrett M82 – дальнобойная высокоточная полуавтоматическая (10 патронов в магазине) винтовка калибром 12,7 миллиметра. На дистанции 1800 метров в умелых руках пуля, которая вылетела из этой винтовки, гарантированно попадает в цель. И мощность выстрела очень высока: так, 9 апреля 2009 года американских сержант Стив Райкерт в Ираке одним выстрелом сумел уничтожить троих исламистских боевиков, которые укрылись за кирпичной стенкой...

А у россиян есть разработанная в 2014 году (как раз под вторжение в Украину) супердалекобойная снайперская винтовка СВЛК-14С, прицельная дальность которой составляет 2,5 километров; эту дальность фирма-разработчик собирается довести до 3,4 километра. А, еще существуют и боевые дроны разных типов. И от всего этого гибнуть не только военные Украины, но и гражданские...

Что произойдет в "зонах" с гражданским населением?

Другой, не менее важный аспект создания "зон безопасности", – это проблема тех населенных пунктов и того населения, которое останется в этих зонах. Критики власти отмечают, что этим Украина отдает не только территорию, но и граждан на растерзание боевикам. Ведь после отвода украинских сил на этой территории перестанут действовать военно-гражданские администрации, которые обеспечивали там порядок и защищали жителей от мародеров и бандитов (которые, негде правду деть, действовали не только со стороны "отдельных районов").

Что будет с людьми? Смогут защитить их в "зонах безопасности" – а на самом деле "серых зонах", где царит хаос и безвластие – гипотетические силы ОБСЕ? И захотят ли они идти на пули? Даже больше: не воспользуется ли этим "нейтральная" Россия и под лозунгом "защиты гражданского населения" не введет туда своих "миротворцев"?

Впрочем, возможен и другой вариант – создание на "нейтральной" территории, как это уже было в 1918-м, вроде "неподконтрольных никому вооруженных групп. Напомню, тогда в "нейтральной полосе" между советской Россией и Украинским государством формировались многочисленные якобы автономные "повстанческие" части под командованием Щорса, Боженко и других большевиков; на самом деле эти "повстанцы" представляли собой силы регулярной Красной армии, использованные Кремлем во время наступления на Украину, – мол, это не наши, это "повстанцы".

Нечего и говорить, что будет с гражданским населением в зонах, где будут хозяйствовать не нынешние боевики (там есть хоть какой-то порядок), а такого рода "повстанцы".

Войска: под зиму в чистое поле?

И, наконец, последнее по очередности, но далеко не последнее по важности. Украинские войска – пока только на трех участках – вынуждены будут уйти под зиму буквально в чистое поле с хорошо оборудованных позиций и населенных пунктов, где они находились уже два года. Кто хотя бы немного изучал историю войн, хорошо знает, что может случиться в этой ситуации; наименьшее из бед здесь – это общее недовольство военных "тыловыми крысами" в Киеве, включительно с верховным главнокомандующим.

И здесь не спасут никакие ссылки на политические резоны, тем более, что такие резоны уже два с половиной года не давали украинским военным оперативно развить наступательные действия и сдерживали их от достойного отпора атакам россиян и боевиков.

Напомню, что и информации о вторжении регулярных российских войск в Украину 23 августа 2014 года генералы в Киеве не поверили, именно исходя из определенных политических соображений – мол, это русские блефуют, они не такие дураки, чтобы воевать. А после этого были Иловайск и попытки штурма Мариуполя...

Более того, если осенью-зимой украинские войска будут отведены еще на нескольких участках фронта, это не только существенно ухудшит возможности обороны в плане наличия оборудованных позиций, но и пошатнет моральный дух армии. Тем более, если обстрелы украинских позиций продолжаются, пусть и с меньшей интенсивностью и с меньшими потерями, а в "зоне безопасности" будут появляться (а они будут появляться, такая логика обстоятельств) опасные бандформирования.

Так вот, кажется, и власти, и обществу следует видеть все опасности, связанные с созданием на Донбассе так называемых "зон безопасности".

Сергей Грабовский

Теги новостей: