22.10.2016, 17:22

Украинская сторона требует доступ консула к Сенцову

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинская сторона требует, чтобы к украинскому режиссеру Олегу Сенцову пустили представителей Красного Креста и украинского консула.

Об этом в соцсети сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.<

«После вчерашней огласки Олега перевели в ШИЗО (штрафной изолятор, - ред.) на 15 суток. Его сестра, Наталья, пишет о вероятности применения к нему пыток», - сообщил Петухов.

Он отметил, что ни при каких обстоятельствах человек не может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. Также пытки запрещены Европейской Конвенции по правам человека, которую ратифицировала Россия.

Учитывая данную ситуацию, Петухов считает, что необходимо следить за состоянием здоровья Сенцова и его личной безопасностью. Поэтому, он заявил, что российская сторона должна обеспечить постоянный доступ к заключенному украинского консула и представителей Красного Креста

Напомним, 22 октября, украинского режиссера Олега Сенцова, который осужден в России за подготовку террористических актов в Крыму, перевели в штрафной изолятор. Об этом сообщила его сестра Наталья Каплан.

Теги новостей: