01.11.2016, 17:09

В Украине телеканалы заставят выпускать почти все новости на украинском языке

Юлия Градовская | Все новости автора

На рассмотрение депутатами ВР подан законопроект, который был призван внести изменения в отдельные законодательные акты в отношении языка аудиовизуальных СМИ, согласно которому предлагается установить обязательную долю передач новостей на украинском языке на уровне не менее 75 процентов от общей продолжительности всех передач новостей в определенные промежутки времени.

С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предложенному нардепами Н. Княжицким и В. Сюмар, для телеоорганизаций общенационального вещания доля передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75 процентов на протяжении суток в период времени 7:00-18:00 и 18:00-22:00. Для телеорганизаций регионального и местного вещания такая обязательная доля должна составлять не менее 50 процентов. Необходимость такого рода уточнения объясняется авторами законопроекта «растущим спросом на национальный аудиовизуальный продукт на украинском языке», такой вывод был сделан на основании «многочисленных обращений граждан, разного рода писем и сообщений в соцсетях».

Как отмечается в документе, в действующем законодательстве недостаточно гарантий для использования государственного языка СМИ, и потому отдельные электронные СМИ не просто не используют украинский язык при создании своего продукта, но и откровенно производят передачи новостей, рассчитанные на большую часть населения страны, с использованием языка государства, признанного государством-агрессором и с нарушением международно-правовых норм осуществляющего вооруженную агрессию против Украины.

Ранее в комитете Рады по вопросам свободы слова и информполитики сообщали, что во время подготовки данного законопроекта шла серьезная дискуссия о том, какой должна быть доля новостного продукта на государственном языке 75 или 100 процентов.

В ноябре прошлого года Госкомитет телевидения и радиовещания выразил обеспокоенность снижением уровня использования в эфире национальных телерадиоканалов украинского языка. Эту тенденцию подтвердил мониторинг десяти крупнейших коммерческих телеканалов, проведенный общественным движением «Видсич». Как показало исследование, доля украинского языка в эфире по состоянию на начало ноября прошлого года составляла 23 процента, тогда как в июне – 28 процентов. В связи с этим Госкомтелерадио призвал украинские телерадиокомпании «укреплять статус украинского языка в информационном просторе».

Минувшей весной в Раде был утвержден законопроект, который регламентировал квотирование музыкальной продукции украинских исполнителей в радиоэфире страны. Доля такой музыки должна составлять не менее 50 процентов эфира за весь день, причем 75 процентов от этой квоты должны быть песни на украинском языке. Законопроект по замыслу авторов должен способствовать популяризации отечественного музыкального продукта.

Теги новостей: