09.12.2016, 22:11

"Миротворец" наградил путинского летчика, утопившего истребитель в Средиземном море

Марина Началова | Все новости автора

Центр «Миротворец» заочно наградил медалью российского военного летчика Игоря Матковского, который утопил в море истребитель с "Адмирала Кузнецова" у берегов Сирии.

«Коллективу Центра Миротворец это решение далось очень тяжело. Но, взвесив все «за» и «против», мы единогласно решили, что за нанесенный ущерб военно-морскому флоту страны-агрессора наш бывший земляк, в виде исключения, все-таки достоин поощрения», - говорится в сообщении "Миротворца".<

В представлении на награждение указано, что основанием для вручения награды стало: «уничтожение палубного многоцелевого истребителя четвертого поколения МиГ-29К в водах Средиземного моря, что не позволило в дальнейшем использовать его для совершения военных преступлений, связанных с массовыми убийствами мирных граждан Сирии».

В «Миротворце» напомнили, что МиГ-29К был доставлен в Средиземное море на палубе теплохода «Адмирал Кузнецов», который в 1991 году был украден у Украины.

«За время прохождения службы Игорь Матковский был награжден орденами и медалями, в 2008 году ему было присвоено звание «Герой страны-агрессора». Считаем, что награждение нашей почетной медалью станет приятной неожиданностью для Игоря Матковского на закате его военной карьеры.

Медаль и наградную книжку наш Центр планирует передать на хранение следователям из СБ Украины для последующего вручения их Игорю Матковскому», - говорится в сообщении.

Теги новостей: