10.12.2016, 08:23

На границе польский пограничник оштрафовал чету украинцев за украинскую символику на авто

Польский пограничник выписал штраф украинской супружеской паре, отказавшейся снять украинскую символику со своего автомобиля при въезде на территорию Польши. На авто украинцев красуется трезубец.

Супруги-украинцы Проник из населенного пункта Добромыль в карпатском регионе столкнулись на границе с Польшей с нетерпимостью польских пограничников к национальной символике Украины. За то, что прикрепили на свой автомобиль украинский герб, были оштрафованы на 100 злотых.<

Инцидент произошел на пункте пропуска Смильница-Кросценко. Светлана Проник и ее муж на своем авто пересекали польскую границу, направляясь во французский город Бордо, где жили и работали. Один из польских пограничников заметил у них на капоте украинский герб и поднял из-за него шум.

«Польский «страж граничный», взглянув на наше авто, сразу засуетился. Сказал мужу за рулем, что у нас не все в порядке с машиной... указал на трезубец на багажнике. Мол, в Польше закон это запрещает. Мужчина удивился, ведь трезубец не создает аварийной ситуации, никому не мешает.

Тогда пограничник принес книжку с польским законом о дорожном движении, зачитал пункт, который не позволяет размещение на транспортном средстве знаков, принадлежащих другому государству, а не тому, в котором машина была зарегистрирована.

«Страж граничный» говорит нам: или вы снимаете трезубец, или я выписываю штраф! Повторил это несколько раз. Наши объяснения, что едем транзитом, на него не повлияли. Ответил: «Вы сейчас на территории Польши, а у нас свой закон», - рассказала женщина.

По словам супругов, такое случилось с ними впервые, хочя они неоднократно пересекали польскую границу, поскольку посещают своих детей, оставшихся жить в Украине. Они попытались убедить придирчивого пограничника, что ни в Германии, ни во Франции национальная символика Украины у правоохранителей проблем не вызывает, однако тот был непреклонен.

Но и супруги, патриотически настроенные украинцы, отказались выполнить его требование, за что были вынуждены заплатить штраф в размере 100 злотых (650 грн).

О том, что не уступили своим принципам и потеряли деньги, не жалеют. По словам главы семейства, в разговоре с польским пограничником чувствовалось его высокомерие и желание унизить представителей соседнего народа. Ведь он привык, что украинцы, зарабатывающие на продаже польских товаров, привыкли выполнять любые приказы пограничников.

Теги новостей: