16.12.2016, 09:40

Детям от 14-ти лет необходимо получить паспорта

Сергей Владимиров | Все новости автора

С 1 ноября 2016 года государство обязало всех украинцев, начиная с 14 лет, получить паспорт нового образца – из пластика с бесконтактным чипом.

Срок действия пасторта гражданина Украины

При получении паспорта до 18 лет, документ выдается на четыре года. После 18-ти – на 10 лет.<

Паспорта, выданные до 1 ноября 2016 года, являются действительными. Но при наступлении 25-ти и 45-ти лет их придется поменять на пластиковые.

Что нужно для получения паспорта впервые

  • Заявление написанное лично или в некоторых случаях уполномоченным лицом.
  • Свидетельство о рождении.
  • Оригиналы паспортов родителей для подтверждения факта гражданства Украины.
  • Данные для внесения в Единый государственный реестр в случае их изменения (справка о регистрации, справка ВПЛ, идентификационный код и другие ведомости).
  • Фото 10 см на 15 см, если человек не может самостоятельно передвигаться.

Тем, кто достиг возраста 18 лет, в бесконтактный носитель вносится электронная цифровая подпись и ключи шифрования.

Кто оформляет паспорт и стоимость этой услуги

Занимается выдачей паспортов гражданина Украины центры оказания административных услуг и территориальные органы государственной миграционной службы (ГМС). В органы ГМС нужно обращаться в случаях: утери паспорта, получения документа внутренне-перемещенными лицами и других сложных случаях.

При первом получении паспорт выдадут бесплатно. Стоимость паспорта включает в себя административный сбор и цену бланка. Граничный размер админсбора зависит от минимальной зарплаты и устанавливается Кабинетом министров. На сегодняшний день паспорт можно получить за 279 гривен.

Обмен паспорта

Законодательсвом определены условия обязательного обмена паспорта образца 1994 года (синяя книжка). Таковыми являются достижение гражданина Украины возраста 25 и 45 лет.

В этом случае за обменом надо обратиться в течение одного месяца после дня рождения.

Если нужно поменять пластиковый паспорт по истечению срока его действия, то обращаться нужно за один месяц до этой даты.

Демографический реестр

Данные о каждом гражданине Украины вносятся в Единый государственный демографический реестр. Кроме обязательных данных (ФИО, дата рождения, регистрация и т.д.) человек может по желанию внести дополнительные данные или наоборот отказаться от некоторых (например, отпечатки пальцев).

Интересна формулировка термина регистрации в новом законе. Регистрация - внесение информации в Единый государственный демографического реестра о месте жительства или месте пребывания лица с указанием адреса, по которому с лицом может вестись официальная переписка или вручения официальной корреспонденции. То есть не важно, где ты живешь, а важно на какой адрес к тебе должны приходить “письма счастья”.

Вместо последней странички

Многие страны мира давно используют пластиковые документы, удостоверяющие личность. Но наше государство еще и заработает на нас, ведь до кладбища всем нам придется поменять паспорт пять и более раз (кому как повезет), и за каждый нужно будет платить немалые деньги.

Читайте также: Закон запретит банкам обманывать клиентов