18.12.2016, 14:54

Журналист: Чем занимаются советники по делам переселенцев?

Информации слишком мало, для того чтобы понять систему работы внештатных советников при министерстве и главный вопрос: как без лишних хлопот и лишних звонков ВЛП могут обратиться к так называемым советникам за консультационной помощью?

«Зверніться до Радника з питань внутрішньо переміщених осіб Міністерства соціальної політики України з питаннями або проблемою у своєму регіоні! Зателефонуйте на єдину лінію звернень та дізнайтеся контакти вашого радника», - говорится на официальном сайте профильного ведомства.<

Но все тщетно, поскольку указанные телефоны министерства не подключены к сети.

Информация размещена, но она совершенно бесполезна. На деле узнать контакты так называемого советника по вопросам переселенцев является не простым заданием.

К сожалению, дозвониться советникам по Донецкой области также не удалось. Возможно, у них перегружен рабочий день. Выходит лицо, представляющее государственный институт, игнорирует граждан. Из двух советников так никто и не перезвонил.

Как в такой ситуации поступит среднестатистический гражданин государства, который уже давно не верит в помощь высшего ряда чиновников? Скорее всего, поиски той самой помощи закончатся сразу же после бесполезных звонков.

Те, кто решит позвонит на главный телефон горячей линии Минсоцполитики - 0-800-507-309, услышит знакомые фразы, о временных проблемах со связью и о том, что советники действительно существуют, просто «к ним сегодня почему-то не дозвониться».

По этому же телефону (если хорошо попросить) можно узнать о сфере деятельности так называемых советников по вопросам ВПЛ (внутренне перемещенных лиц).

Итак, советники по вопросам переселенцев зачастую консультируют в телефонном режиме. Где советники находятся большую часть своего времени неизвестно, поэтому, если Вам нужна консультация при личной встрече, то Вам придется звонить по тем же телефонам, которые указаны на сайте Министерства. Получится у Вас это или нет, покажет только время и настойчивость.

Советники консультируют по вопросам:

- получения справки внутренне перемещенного лица;

- консультация по вопросам социальной помощи в том числе денежной от государства;

- предоставляет информацию о выдаче гуманитарной помощи, если такая есть в вашем регионе (не саму гуманитарную помощь, а информацию);

- работа с документами ВПЛ при подаче в государственные учреждения.

На данный момент неясно как проходит работа с документами переселенцев, поскольку контакт с советниками так и не был установлен. Предоставленной информации слишком мало, для того чтобы понять систему работы внештатных советников при министерстве и главный вопрос: как без лишних хлопот и лишних звонков внутренне перемещенные лица могут обратиться к так называемым советникам за консультационной помощью?

Максим Копачевский - журналист, блогер. Донецк-Черкассы

Теги новостей: