04.01.2017, 07:47

Генштаб ВСУ планирует создать Единый государственный реестр военнообязанных

В Украине планируется создание Единого государственного реестра военнообязанных. Это поможет максимально достоверно и рационально планировать мобилизационную нагрузку в регионах, уменьшит коррупционные факторы в военкоматах.

Об этом на днях сообщил во время брифинга временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Николай Садеков.<

Создание Единого государственного реестра военнообязанных позволит сформировать централизованную базу данных военнообязанных и призывников. Это поможет максимально достоверно и рационально планировать мобилизационную нагрузку в регионах, уменьшит коррупционные факторы в военкоматах.

- Функционирование Единого государственного реестра военнообязанных позволит создать в государстве единую централизованную базу данных военнообязанных и призывников, что в свою очередь позволит с максимальной достоверностью оперативно принимать решения относительно рационального планирования мобилизационной нагрузки по регионам, а также уменьшит коррупционные факторы в военных комиссариатах и исключит уклонения граждан от мобилизации и призыва, - отметил он и добавил, что комплекс мер, реализованный при создании реестра, обеспечивать защиту данных граждан в соответствии с требованиями Закона Украины «О защите персональных данных».

- Физически серверы будут находиться на территории объекта Вооруженных Сил, а сети передачи данных будут функционировать отдельно от общих телекоммуникационных сетей и Интернета. Поэтому похитить данные о мобилизационном ресурсе Украины будет физически невозможно, - заверил полковник Николай Садеков.

По его словам, электронные базы данных Единого государственного реестра военнообязанных будут доступны лицам, связанным с призывом только в пределах их компетенции. Например, в районных военкоматах смогут оперировать данными только в отношении своего района. А вот на уровне Генерального штаба можно будет получить доступ ко всей информации, но не скопировать ее.

Полковник Николай Садеков считает, что электронный учет военнообязанных искоренит из процесса призыва коррупционную составляющую. Физическое и программное разделение электронного реестра поможет отслеживать деятельность всех должностных лиц, связанных с призывом.

Теги новостей: