04.01.2017, 20:37

В 2017 году политическую систему Украины ждет ряд реформ, - мнение эксперта

Настя Миловидова | Все новости автора

Никто не знает наверняка чего ждать от 2017 года, однако ясно одно, что изменения будут и значительные. В стране витает возможность новых перспектив, одна из которых перевыборы в Верховную Раду.

После смены президента США и перевыборов правительства в Германии и Франции у Украины могут появиться новые тенденции во внешней политике, которые отразятся на внутренней политической обстановке.Именно в такой ситуации новое общественное движение Надежды Савченко РУНА может сыграть свою ключевую роль в перестановке политических сил.<

Савченко неподконтрольный политик

Нужно понимать, что Савченко, как политик теперь уже неподконтрольный политическим партиям, имеет все шансы импровизировать и вносить в застоявшуюся политическую среду что-то новое. Но как говорят: « всё новое – враг старого». В Украине существует немало опытных и мудрых политиков, от которых в своё время ждали радикальных действий. Но именно опыт подсказывает им, что лучше плыть по течению, чем быть новатором, добиваться каких-то изменений системы, которая всегда доставалась политикуму от предшественников в неизменном виде.

Савченко, как политик который вышел из народа, очень хорошо чувствует, что именно нужно простым украинцам. Понятно, что в создании нового общественного движения РУНА ей помогают какие-то политтехнологи, но зная характер Надежды, тяжело себе представить, что кто-то может по настоящему влиять на её действия. Конечно, у Савченко есть свой план и своё видение ситуации и дополнительно можно узреть в её высказываниях руку её закулисных политтехнологов. Еще недавно Савченко явно говорила о возможности третьего Майдана. После создания РУНЫ, риторика Надежды сменилась на позицию «подождем и увидим», она призывает к миру, а это значит, что РУНА пока не будет радикальным движением, призывающим к революции, как единственному способу что-то быстро поменять в стране.

Савченко по следам Леха Валенсы

Если сравнивать персону Савченко с известными лидерами, которые вышли из народа и возглавили мощное общественно-политическое движение, то на ум приходит выходец из простого польского народа, электрик по специальности - лидер независимого профсоюза «Солидарность» Лех Валенса. Савченко гораздо легче будет воплотить план схожий на политическую деятельность Леха Валенсы. Ведь лидер альтернативного польского профсоюза начинал деятельность в 1980 годах и преследовался польскими коммунистами, находящимися у власти. Одно время «Солидарность» действовала в подполье, но когда наступил ключевой момент и распад содружества «Варшавского блока» был неизбежен – «Солидарность» сыграла свою важную роль в борьбе за независимость Польши.

У РУНЫ, которую начала создавать Савченко, похожая роль – привлечь в свои ряды как можно больше простых украинцев, и в определенный момент попытаться получить как можно больше депутатских мандатов на всех уровнях. Таким образом Савченко пытается привести в украинскую политику как можно больше депутатов новой формации. Если вспомнить историю польской «Солидарности», то первый руководитель независимых профсоюзов Лех Валенса впоследствии стал президентом независимой Польши. По своей натуре Лех Валенса не был профессиональным политиком, да и на посту президента страны он оказался скорее потому, что другого выбора у польского общества не было, так как пришлось продолжать движение демократических реформ. Савченко также часто заявляла, что не собирается баллотироваться в президенты страны, но если потребуется, то она это сделает.

Подготовка к перевыборам парламента на всякий случай

Тот факт, что многие политики и эксперты уже больше полугода говорят о возможности перевыборов в украинском парламенте, дает шанс Савченко вскоре попасть в этот парламент, как самостоятельному политическому игроку. Будут ли перевыборы или нет, но ситуация их возможности заставляет отдельных политиков создавать новые политические движения. Можно вспомнить, что польская «Солидарность» существовала почти 8 лет, прежде, чем смогла повлиять на переформатирование власти в Польше. Тогда бороться за новую некоммунистическую Польшу помогли массовые акции забастовок трудящихся, которые входили в число независимых профсоюзов. Кого сейчас может объединить Савченко в своем новом общественном движении? Конечно, РУНА будет рассчитана на простых украинцев, а содержаться она будет за счет членских взносов и пожертвований. Но для вхождения в большую политику нужны большие деньги, ведь необходима будет широкая реклама в СМИ.

Поэтому, скорее всего, основу РУНЫ составят бизнесмены выходцы из среднего класса. Это именно та сила которая, обладает интеллектом, хочет повышать свое благосостояние и развивать свой бизнес, создает рабочие места и что-то реально производит в стране. И главное, при любой власти политические элиты пытались держать средний класс в кулаке, не давать ему свободно развиваться. Всё это происходило потому, что именно выходцы из среднего класса бизнесменов являются более вольнодумной и независимой частью украинского общества. Любому правительству всегда было тяжело влиять на средний класс, навязывать ему что-то.

Даже если перевыборы в украинский парламент не состояться, новое движение Савченко РУНА сможет успешно развиваться и расширять свои ряды. Правда, для Савченко, как для импульсивного политика выгоднее было бы проявить себя и свою новую организацию РУНА в ближайший год. Даже при отсутствии новых выборов в Верховную Раду такая возможность для РУНЫ в 2017 году предоставиться, так как после смены ряда правительств в США и Европе, у Украины появятся внешние проблемы, которые отразятся на внутреннем политическом процессе. Не исключено что в 2017 году украинскую политическую систему ждет ряд трансформаций и изменений, жить как раньше у большей части украинских политиков уже не получиться.

Теги новостей: