06.01.2017, 09:22

Наемник из Беларуси, воевавший за "ЛНР": Я ехал воевать за Стрелкова, но фактически получилось - за этот цирк

Воевавший за "ЛНР" белорус рассказал, как воевал на Донбассе и убивал украинцев. Белорус признался, что не жалеет и готов в любой момент вернуться на войну. На родине его так и не наказали за участие в военном конфликте на территории чужого государства.

Гражданин Беларуси Сергей Трофимов, воевавший на Донбассе на стороне террористов "ЛНР", признался в том, что лично убил несколько десятков украинцев.<

О своих мотивах житель Витебска рассказал в интервью "Радыё Свабода".

По словам Трофимова, на Донбасс он отправился в сентябре 2014 года, поскольку "не мог смотреть спокойно, как гибнут дети", и что его "дед воевал в Великую Отечественную войну".

При этом информацию о конфликте в Украине мужчина получал преимущественно из сепаратистских сообществ в социальных сетях.

"Началась война Украины с русскими, и я начал искать информацию. Читал "Сводки Стрелкова". Я вообще ехал воевать за Стрелкова, но фактически получилось - за этот цирк. Теперь же Плотницкий там просто деньги зарабатывает и все. Стрелков говорил правильные вещи. Но когда я приехал, его уже сняли", – заявил Трофимов.

Террорист утверждает, что воевал в составе "батальона Русь" в районе населенных пунктов Веселая Гора и Счастье, где противостоял батальону "Айдар".

Отношение к бойцам добровольческих батальонов, утверждает Трофимов, в "ДНР-ЛНР" было всегда жесткое: существовал устный приказ "добровольцев в плен не брать, решать вопрос на месте".

На вопрос о том, приходилось ли ему лично расстреливать пленных, Трофимов пожал плечами и заявил: "Ну я же на передовой был".

Также террорист рассказал, как он впервые убил украинца.

"Меня чуть не вырвало. Знаешь, как это было? Зашли мы на зачистку в школу. Я за поворот заворачиваю – и мой "Калашников" буквально упирается в голову "укропу"... То есть я не имел вариантов. Я нажал на курок. Так мне пришлось избавиться от моей синей формы – сильно испачкалась. Потом к этому начал относиться проще. Нечто обычное ... Ну как кофе выпить", – рассказал он.

Трофимов также признался, что "хорошо стрелял" и счет убитых им "идет на десятки".

О том, что воевал на Донбассе, белорус не жалеет и готов вернуться в любой момент в "ЛНР", когда на фронте снова начнутся активные боевые действия.

Отмечается, что похождения Трофимова попали в поле зрения КГБ Беларуси. Дважды с ним проводились беседы. Кроме того, в доме у боевика провели обыск – правоохранители забрали нашивки его подразделения, военный билет и удостоверение "ополченца". Но никаких уголовных дел против него не возбудили.

Как известно, белорусские правоохранители рассматривают как наемничество участие граждан Беларуси в конфликте на Донбассе, независимо от стороны конфликта, за которую они воевали.

Теги новостей: