08.01.2017, 14:23

Эксперт: Возврат Донбасса и Крыма моментально обанкротит Украину

Настя Миловидова | Все новости автора

Профессор политологии Ратгерского университета (США), историк украинского происхождения Александр Мотыль сделал заявление о том, что возвращение Крыма и Донбасса помешает Украине успешно развиваться и сохранить демократию.

Такое мнение он высказал в интервью одному из украинских изданий.<

Мотыль отметил, что Украине выгодна ситуация, которая сейчас сложилась на Донбассе, ведь по содержанию этого региона платит Россия, затрачивая при этом большие средства. И наоборот, если оккупированные территории вернутся под контроль Киева, это обернется для государства моментальным банкротством, остановит реформы и закроет ей путь к демократии.

«Поэтому я убежден, что отстранение Донбасса полезно для Украины, которая должна развивать себя так, словно Донбасса в составе страны нет», - сказал профессор, добавив, что то же самое касается и аннексированного Крыма.

По его словам, сейчас Украина в своем развитии ориентируется на четыре стратегические приоритеты. Это – выживание, укрепление безопасности, реформирования и продвижения на Запад, а также сохранения демократии. Мотыль убежден, что достичь этих целей можно только без Крыма и Донбасса в составе Украины.

Теги новостей: