12.01.2017, 21:21

Эксперт: Такой ситуации с преступностью не было за всю историю независимой Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

За 9 месяцев 2016 года правоохранительные органы Украины зарегистрировали 496 618 уголовных правонарушений. Это на 20,1% больше, чем за аналогичный период 2015. Нераскрытыми остаются 74,2% всех преступлений. В суд с обвинительным актом отправлены 81 087 дел – на 16,3% меньше, чем в прошлом году.

Эти цифры аналитики получили, обобщив официальную информацию с сайта Генеральной прокуратуры Украины.
Причин роста преступности, по мнению аналитиков и экспертов, несколько. Основная – это фактический паралич и развал правоохранительной системы в результате реформ.
"Сегодня правоохранительные органы покинули большинство опытных следователей и оперативников. Новые кадры не справляются со своими задачами. Такой ситуации с преступностью, как в 2016, не было за всю историю существования независимой Украины. Немногочисленные следователи завалены ненужной бумажной работой. Сейчас на одного следователя приходится от 800 до 2000 уголовных производств. Это катастрофа. Преступники почувствовали свою безнаказанность, а законопослушные граждане оказались беззащитны перед растущим криминалом. Государство, фактически, не выполняет правоохранительную функцию», - экс-зампрокурора Киева Максим Могильницкий.<

«Сегодня правоохранительные органы не выполняют свои конституционные обязанности и не обеспечивают безопасность. Законопослушные граждане теряют чувство защищенности. Чтобы изменить эту ситуацию, руководство силовых ведомств должно было проанализировать статистику, сделать соответствующие выводы и принять меры. Однако никаких шагов в этом направлении нынешняя власть не предпринимает», - считает экс-заместитель Генерального прокурора Виталий Белоус.

Теги новостей: