12.01.2017, 23:36

Гонтареву подозревают в махинациях - прокуратура открыла уголовное производство

Настя Миловидова | Все новости автора

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство в отношении председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина. Есть подозрения, что они учавовали в махинациях с ликвидированными банками.

Об этом в соцсети сообщил помощник генпрокурора Владислав Куценко.<

По словам Куценко, на основании его рапорта в Национальнное антикоррупционное бюро проводится расследование относительно Гонтаревой и Ворушилина. Уголовное производство открыто о возможных нарушениях должностными лицами оценочной стоимости активов ликвидированных банков.

«В рапорте я поднял вопрос о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд грн и о возможной причастности к таким махинациям руководительницы НБУ и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц», - рассказал он.

Прокурор считает, что Гонтарева и Ворушилин пытались продать за бесценок активы 68 ликвидируемых банков. С этой целью были снижены активы финучреждений с 415 млрд гривен до 99,4 млрд гривен.

По мнению Куценко, открытие данного производства является первым шагом для привлечения к ответственности высших должностных лиц-коррупционеров. Поэтому он призвал общественность, нардепов и финансистов передавать любую информацию о нарушениях со стороны Гонтаревой, Рожковой, Ворушилина и других.

«Регистрация этого производства это шанс, который упускать нельзя. Шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы Украины к ответственности за все те безобразия, которые делаются с финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи для контроля со стороны общественности. Мы не должны позволить никому замять и закрыть это дело, и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности», - подытожил Куценко.