17.01.2017, 11:10

Мнение эксперта: Почему в Украине повысят пенсионный возраст?

Настя Миловидова | Все новости автора

Без очередного транша МВФ, украинские власти не смогут контролировать плавную девальвацию национальной валюты.

Новость передает Час Пик со ссылкой на УИАМП.<

Такую точку зрения высказал политолог Руслан Бортник.

«Власть может пойти на требования МВФ относительно повышения пенсионного возраста в Украине, так как без этих денег удержать плавное падение гривны, будет сложно. С точки зрения того, что в стране в среднем мужчина не доживает до 60 лет, повышение пенсионного возраста выглядит циничным и неоправданным. Это будет еще больше подталкивать украинцев уходить «в тень» и не получать официальные зарплаты, чтобы потом отчислять пенсионные налоги. Большинство граждан Украины просто не получат этих денег», - подчеркнул Р. Бортник.

Политолог считает, что для повышения пенсионного возраста, украинская власть начнет активную медийную компанию, которая будет направленна на «аргументацию подобного шага».

«Эта компания, скорее всего, пройдет в сравнении с Евросоюзом, где такой же пенсионный возраст. Но нужно понимать, что там люди живут на много дольше и пенсионные выплаты там совершенно другие», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, ранее стало известно, что для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украина должна повысить пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин до 63 лет. Установлен новый срок - конец марта 2017 года. Действующий проект меморандума предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца декабря прошлого года. Этого не произошло, потому МВФ ужесточил требования.

Маяк предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин - на 4 месяца ежегодно, начиная с июля 2017, для женщин - на 6 месяцев после 2021, до тех пор, пока для обеих пенсионный возраст достигнет 63 лет - в 2027 году. Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 года с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Сейчас необходим рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением в год до тех пор, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году.

Теги новостей: