03.02.2017, 15:45

До урегулирования конфликта с Россией двери НАТО для Украины закрыты - Портников

Евроатлантическая интеграция Украины - это скорее теория. Мы можем говорить о вступлении в НАТО как ориентире, но вместе с тем понимать - присоединение не состоится, даже если за него будет выступать 99% украинцев.

Интервью президента Украины, в котором Петр Порошенко сказал немецким журналистам о возможности проведения референдума о вступлении Украины в НАТО, стало одной из главных новостей в украинских (и, конечно, российских) сми.<

Но на самом деле акценты в этой беседе расставлены иначе. Президент Украины говорит, что если встанет вопрос о вступлении в НАТО, власть будет прислушиваться к мнению граждан и проведет соответствующий референдум. И если на таком референдуме большинство граждан выскажется за вступление в альянс, президент сделает все для реализации этого решения. По большому счету - констатация процедуры, которая должна предшествовать подаче заявки о присоединении к альянсу.

Новостью здесь является скорее обыденность интеграционного процесса. Еще несколько лет назад президент, который выступал за присоединение к НАТО, оказывался диссидентом по отношению к подавляющему большинству граждан Украины.

Общество категорически не воспринимало идею евроатлантической интеграции - и этому способствовала агрессивная российская и пророссийская пропаганда. Даже далекий от политики человек понимал, что присоединение к НАТО - это конфликт с Россией. А Украине не нужны конфликты ни с Россией, ни с Западом.

Именно поэтому президент Виктор Ющенко, который был сторонником евроатлантической интеграции, оказался в изоляции даже среди своих соратников - про избирателей я уже и не вспоминаю.

А президент Петр Порошенко, когда говорит о вступлении в НАТО, опирается на мнение большинства граждан - и не рискует избирателями. Это фундаментальная разница.

Но эта разница - не заслуга украинской политической элиты и украинского общества. Это прежде всего "заслуга" президента России Владимира Путина, который решился на агрессию против нашей страны. В этом контексте НАТО воспринимается как "зонтик", наличие которой не дала бы России возможность оккупировать Крым и Донбасс. Здесь поведение украинского гражданина определяется пословицей "мудрый по вреду". Потому что Украина в НАТО еще не вступила, а агрессия уже произошла.

Поэтому сейчас евроатлантическая интеграция Украины - это скорее теория. Если до российской агрессии альянс не смог достичь консенсуса относительно предоставления нашей стране даже "Плана для членства", который никого ни к чему не обязывал, то рассчитывать на консенсус сейчас тем более не приходится.

До урегулирования конфликта с Россией двери НАТО для Украины закрыты. Мы можем говорить об интеграции в альянс как ориентире, о цивилизационном выборе, но вместе с тем понимать - присоединение не состоится, даже если за него будет выступать 99 процентов украинцев. Танго танцуют двое. И это нужно честно говорить - чтобы не было очередных разочарований.

Момент истины мы будем наблюдать уже после урегулирования российско-украинского конфликта. Представим себе, что в России сменилась власть, новое руководство согласилось относительно деоккупации Донбасса и Крыма, Украине выплачены репарации, над участниками конфликта и коллаборационистами проведены открытые судебные процессы, новый президент России говорит об "преступной политике Путина", "новой дружбе между Россией и Украиной" и "преодолении последствий оккупации".

Захочет большинство граждан Украины присоединиться к НАТО в этот момент - момент, когда Украина ничего не будет угрожать, а члены альянса будут готовы принять нашу страну в свой состав? Это уже будет не выбор жертвы. Это будет выбор самодостаточной страны.

От ответа на этот вопрос и будет зависеть цивилизационный выбор Украины.

Виталий Портников

Теги новостей: