05.02.2017, 17:42

ООН призывает Киев начать выплачивать пенсии жителям Донбасса

Марина Началова | Все новости автора

Организация объединенных наций обеспокоена тем, что Украина не осуществляет социальные выплаты людям, которые на данный момент пребывают на неподконтрольных украинской стороне территориях Донбасса.

Об этом заявил координатор системы ООН в Украине Нил Уокер.<

По его словам, на сегодняшний день у украинской власти присутствуют некоторые недоработки в гуманитарной сфере. Уокер подчеркнул, что в ООН серьезно обеспокоены прекращением выплат пенсий населению оккупированного Донбасса.

«В некоторых случаях подобные действия власти нарушали не только украинские, но и международные законы. Мы обращаем внимание на то, что все граждане имеют право на соцвыплаты, независимо от того, где они живут, являются пенсионерами или ВПО», - заявил представитель ООН.

Среди прочего Уокер обратил внимание на то, что на 2015 и 2016 годы ООН запланировала привлекать порядка 300 миллионов долларов в год в качестве гуманитарного реагирования для Украины. Однако, сетует Уокер, привлечь удалось только 200 и 100 млн долларов соответственно. Причиной этому стало снижение интенсивности боевых действий на Донбассе и большая конкуренция за гуманитарную помощь.

Теги новостей: