08.02.2017, 20:29

Аваков: Убийство Шеремета – заказное убийство, тщательно подготовленное группой лиц

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сегодня, 8 февраля, на брифинге с участием руководства МВД и Национальной полиции сообщил, что убийство Павла Шеремета могло быть заказным политическим.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.<

Следствие по делу пришло к таким выводам на основании уже полученного массива информации, анализируя возможные мотивы, а также способ совершения преступления.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что на данном этапе следствие позволило обнародовать часть информации в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Изначально следствие рассматривало четыре основные версии совершения преступления: убийство по мотивам личной неприязни, коммерческой или финансовой деятельности, а также попытка дестабилизировать ситуацию в Украине и ошибка относительно объекта преступления.

Однако основной версией следствие считает профессиональную деятельность погибшего, поскольку Павел Шеремет сотрудничал с оппозиционными изданиями и политическими деятелями в Российской Федерации и Республике Беларусь.

В частности, в Беларуси Павел Шеремет сотрудничал с оппозиционными изданиями, публиковал критические материалы в адрес власти. В России он участвовал в оппозиционных митингах, был одним из создателей белорусского оппозиционного интернет-издания «Белорусский партизан» и издательства «Партизан», которое издавало оппозиционную российскую и белорусскую литературу.

Вместе с оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой-младшим он был одним из организаторов «Российского антифашистского фронта», работал и дружил с российским политиком Борисом Немцовым.

Заместитель главы Нацполиции – начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко подробно рассказал о том объеме работы, который уже выполнили следователи по делу Павла Шеремета.

В частности, правоохранители установили и допросили более 1800 человек, в том числе – 300 очевидцев взрыва, а также жителей окрестных домов и соседей по месту жительства потерпевшего. Кроме того, установлены и допрошены водители и пассажиры транспортных средств, которые находились рядом с местом преступления, а также такси, которые проезжали ночью в районе преступления, и их пассажиры.

Отдельно правоохранители установили и допросили риэлторов, сдающих жилье в аренду в окрестностях места преступления, а также свыше 60 человек из числа профессионального и дружеского окружения погибшего, политиков и общественных деятелей, которые были героями публикаций его журналистских расследований.

«Следователями и оперативными работниками проведен анализ более 280 публикаций, тем эфиров, публикаций и комментариев к ним. Обработаны рукописные наработки потерпевшего, в том числе – 30 дневников с собственноручными записями Павла Шеремета», – отметил Александр Вакуленко.

По его словам, в районе преступления, на прилегающих территориях, на станциях метро и аэропортах изъяты видеозаписи с 201 камеры видеонаблюдения. Сейчас отрабатывается более 150 терабайт изъятых видеоматериалов. Правоохранители также отрабатывали 130 результатов мониторинга мобильных соединений абонентов, которые находились в радиусе от места преступления – от 4 до 200 тысяч в каждом случае.

По делу назначено 16 комплексных экспертиз: судебно-медицинская экспертиза тела потерпевшего, комплексная взрывотехническая и пожарно-техническая экспертизы автомобиля, пожарного мусора и объектов, изъятых на месте взрыва и т.п. Девять экспертиз уже закончены. В частности, результаты экспертизы показали, что причиной смерти Павла Шеремета стали шок и значительная кровопотеря.

Александр Вакуленко остановился на результатах экспертизы устройства, которое взорвалось под автомобилем Павла Шеремета. К проведению этой экспертизы следователи привлекли представителей Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки.

Согласно выводам экспертизы, самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе мины МОН-50 с использованием магнитов и электродетонатора. Сразу после взрыва, а также на следующий день правоохранители изъяли с места преступления, а также из тела погибшего несколько десятков металлических и пластиковых элементов взрывного устройства, на части которых обнаружены следы взрывчатого вещества гексаген.

Следственная группа провела следственный эксперимент по подрыву взрывных устройств различной мощности, закрепив их на днище исследуемого автомобиля. При этом следователи пытались максимально воссоздать обстановку с места преступления – вплоть до дорожного покрытия.

«Подводя итоги проведенных следственных экспериментов и учитывая результаты исследования смывов взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрела, можно сделать выводы о том, что повреждения кузовов автомобилей и дорожного покрытия подобны тем повреждениям, которые образовались в результате взрыва в автомобиле «Субару», – отметил Александр Вакуленко.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев продемонстрировал видео с лицами, которые могут быть причастны к убийству журналиста Павла Шеремета. В разные дни, почти в одних и тех же местах появляются одни и те же люди, которые меняют свою внешность. Эти люди очень внимательно следят за наличием или отсутствием камер видеонаблюдения на домах и придомовой территории.

«Это исключает возможность считать их туристами», – подчеркнул Сергей Князев, подробно обрисовав схему движения вероятных злоумышленников накануне и в день совершения преступления.

Он также отметил, что на видеоматериалах за час до убийства Павла Шеремета была зафиксирована женщина, маскировавшаяся с помощью парика и очков. На перекрестке она обернулась в направлении припаркованного автомобиля с установленной взрывчаткой. Через несколько минут после взрыва эта же самая женщина идет в обратном направлении, обходит место преступления и направляется к метро.

«Это лишь маленькая частичка тех видеоматериалов, которые проработаны оперативными и следственными работниками, которые занимаются расследованием этого правонарушения. Другую часть информации, к сожалению, мы не можем показать потому, что следствие не считает целесообразным на этом этапе», – отметил глава Нацполиции.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал еще несколько фактов, которые удалось получить в результате работы оперативников, и которые, по мнению следствия, необходимо принять во внимание и проверить.

Практически на месте преступления находилась съемочная группа «17 канала», которая пыталась вести прямую трансляцию с места события. Группа этого же канала оказалась и на месте убийства Олеся Бузины в апреле 2016 года. Журналисты утверждают, что в обоих случаях оказались в этом месте и в это время случайно.

Кроме того, во время обработки массива телефонных соединений в радиусе от места преступления и во временном промежутке, близком к его совершению, правоохранители зафиксировали почти 1200 соединений с российскими абонентами. Часть из них активизировалась накануне Крестного хода в конце июля прошлого года.

В тот же период с целью участия в этом шествии в Украину прибыла значительная группа граждан Российской Федерации. Соединение мобильных телефонов этой группы зафиксированы вблизи мест проживания и работы Павла Шеремета за несколько дней до убийства и утром 20 июля в районе взрыва.

«С расследованием этих обстоятельств, в частности, связаны инициированные следствием запросы о предоставлении международной правовой помощи», – отметил Арсен Аваков.

Он также добавил, что Павел Шеремет в июне 2016 года встречался с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко. По мнению свидетелей, встреча была собеседованием на должность главного редактора «Радио Вести» (одной из составляющих медиа-холдинга «Вести Украина», созданных для проведения контрпропагандистской и пророссийской работы на территории Украины).

«По словам свидетелей, Павел Шеремет вернулся недовольным результатами встречи и охарактеризовал состояние Клименко как «православие головного мозга», – сказал глава МВД.

По его словам, Павел Шеремет в своих публикациях поднимал тему вербовки российской ФСБ украинских граждан для ведения диверсионно-дестабилизационной работы на территории Украины. В частности, он обнародовал информацию о том, что спецслужбами Украины установлена группа лиц, подозреваемых в соучастии в убийстве бывшего военнослужащего Ивана Мамчура в Ровно в сентябре 2016 года, и в других противоправных деяниях. Аналогичные мотивы и методы преступления усматриваются следствием СБУ при расследовании организации покушения на народного депутата Антона Геращенко.

Кроме того, Павел Шеремет был другом российского оппозиционера Бориса Немцова, помогал ему в написании книги «Исповедь бунтаря». Книга была напечатана в типографии Ярославля (РФ) по заказу издательства «Партизан», владельцем которого был Павел Шеремет. После убийства Бориса Немцова, его соратники собирали деньги на издание его книги «Путин-война», посвященной событиям в Донбассе. В России книга запрещена, есть информация о том, что издание планировалось осуществить в издательстве «Партизан».

Арсен Аваков отметил, что за три дня до убийства Павла Шеремета, 17 июля прошлого года в Киев приезжал соратник Бориса Немцова по Объединенному демократическому движению «СОЛИДАРНОСТЬ» Владимир Кара-Мурза (младший), который встречался с журналистом. По словам свидетелей, В. Кара-Мурза обратился к П. Шеремету за помощью в создании фильма, посвященного годовщине убийства Бориса Немцова. Журналист намеревался передать материалы для фильма и участвовать в его создании.

По словам Арсена Авакова, нельзя оставить без внимания тот факт, что несколько дней назад, после презентации этого фильма, российский оппозиционер, федеральный координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза был срочно госпитализирован и находится в критическом состоянии. По информации медиков, у него диагностировано острое отравление неустановленным веществом.

«Таким образом, результаты досудебного следствия на данном этапе позволяют предположить, что это преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации», – подчеркнул Арсен Аваков.

Теги новостей: