11.02.2017, 17:30

В украинском посольстве разъяснили ситуацию с задержанием писателя Жадана в Беларуси

Марина Началова | Все новости автора

Посольство Украины в Беларуси направило ноту в Министерство иностранных дел страны с тем, чтобы получить официальный ответ о причинах задержания украинского писателя Сергея Жадана, который должен покинуть территорию Беларуси в течение трех суток.

Об этом рассказала первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало в эфире одного из украинских телеканалов.<

"В ночь на 11 февраля, в 2 часа, в минском отеле "Юбилейный" задержали нашего украинского писателя Сергея Жадана, который прибыл по приглашению белорусских писателей для участия в поэтическом фестивале, который начал свою работу накануне. Ночью вошли представители правоохранительных органов Республики Беларусь и его забрали в районное отделение милиции", – отметила она.

По ее словам, представители правоохранительных органов Беларуси забрали телефон у писателя, он не имел возможности связаться с посольством Украины.

"Только утром, когда его отпустили, нам стало известно о его задержании. Сергею Жадану поставили штамп в паспорте о том, что ему запрещен въезд в Республику Беларусь. Было также сообщено о том, что в течение трех суток он должен покинуть территорию Беларуси. Посольство связалось с Сергеем Жаданом, мы услышали от него детали задержания", – подчеркнула дипломат.

Представитель украинского посольства также подчеркнула, что между Республикой Беларусь и Россией действует соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участниц данного соглашения, то есть на территорию Беларуси и на территорию России.

"Сейчас Сергей Жадан находится в Минске, мы держим с ним постоянный контакт, и вечером он едет в Киев. Со своей стороны посольство Украины в Беларуси направило ноту в МИД Беларуси с тем, чтобы получить официальный ответ о причинах задержания нашего писателя", – резюмировала Гуцало.

Напомним, ранее стало известно, что в Минске задержали известного украинского писателя Сергея Жадана.

По словам Жадана, ему еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ за подозрение в терроризме, а поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и в эти страны.

Теги новостей: