14.02.2017, 12:51

Порошенко посмертно наградил генерала Воробьева орденом Богдана Хмельницкого І степени

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 14 февраля, глава государства Петр Порошенко подписал указ о награждении посмертно орденом Богдана Хмельницкого І степени генерал-полковника ВСУ Геннадия Воробьева. Напомним, он скончался 11 февраля 2017 года в результате сердечно-сосудистой болезни на своем рабочем месте сразу после совещания.

Об этом сообщил президент на своей странице в соцсети.<

Геннадия Воробьева с позывным "Вольный" отметили высокой государственной наградой за его заслуги в укреплении оборонной способности и безопасности Украины.

"Больно, что такие люди идут от нас именно в такое трудное время. Благодарю Вас, Геннадий Петрович, за достойную службу. Искренняя благодарность за мужество, выдержку и честность. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах", - отметил лидер Украины.

Следует подчеркнуть, что за свою добросовестную службу в рядах Вооруженных сил Украины Геннадий Воробьев при жизни был награжден орденом "За мужество" ІІІ степени, орденами Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, а также многими другими государственными наградами и отличиями Минобороны Украины.

Раньше сообщалось, что смерть известного в Украине генерала не оставила безразличной общественность. В частности, премьер-министр Владимир Гройсман изложил слова сочувствия всем родным и близким Воробьева. Он отметил, что именно генерал-полковник, будучи командующим Сухопутных войск, открыто отказал тогдашнему президенту Януковичу ввести войска против участников Майдана во время Революции Достоинства.

Теги новостей: