16.02.2017, 19:04

Причин для чрезвычайного положения в энергетике нет, - эксперт

Марина Началова | Все новости автора

Причин для принятия чрезвычайных мер в энергетике Украины нет. Государство вводит в заблуждение народ, подготавливая его к силовой деблокации на Донбассе.

Так считает эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарна.<

«Это совершенно необоснованый шаг. То, что он распиарен как «чрезвычайная ситуация в энергетике», – исключительно давление и подготовка населения или к силовой деблокации, или к чему-то еще», - заявила она.

По ее словам, на данный момент нет оснований вводить ЧС, поскольку гидроэлектростанции страны вполне могут выработать нужное количество энергии для поддержки энергосистемы.

Правительство просто запугивает своих граждан, допуская нечистоплотные методы, сказала Кошарна, добавив, что скорее всего есть договоренности с тем же Ринатом Ахметовым ( владелец «ДТЭК») и прочими олигархами, которые шантажируют власть ввиду блокады.

«Говорят, Алчевский комбинат встал – он принадлежит российской компании. Не наша проблема. Авдеевский коксохим остановился – это не единственный коксохим в Украине. Ахметов захотел бы, покупал бы сырье на мировом рынке», – отметила Кошарна.

Она напомнила, что в декабре 2014 года были веерные отключения, несмотря на чрезвычайные меры. Тогда Ахметов в декабре вывел в якобы аварийный ремонт 25 тепловых блоков, которые дают удовлетворение в пиковые часы. По ее словам, это был натуральный публичный шантаж, потому что тогда НКРЭ не хотел платить 1100 грн за тонну угля. Тогда борьба продолжалась всю зиму, говорит Кошарна.

История с появившейся формулой «Ротердам+» смешна, говорит она, ведь все знали: уголь поставлялся из неподконтрольных частей Донбасса с минимум одной тысячей гривен на тонне в виде «чаевых», как выразился руководитель НКРЭ Дмитрий Вовк, за гарантию поставок, напомнила эксперт.

Как известно, пятнадцатого февраля правительство ввело ЧС в энергетической системе страны, якобы направленные на уменьшение потребления угля антрацитовой группы.

Уже почти месяц продолжается блокада поставок угля с неподконтрольных украинской стороне территорий Донбасса по железной дороге. Блокадниками являются бывшие участники АТО, а также ряд народных депутатов Верховной Рады. Они заявили, что их акция проходит в рамках борьбы против торговли государства с самопровозглашенными республиками. Акцию поддержали также ряд других политиков и активистов, заявив, что с помощью торговли государство финансово поддерживает боевиков, которые продолжают войну против украинского народа.

Теги новостей: