23.02.2017, 23:46

СБУ наконец-то серьезно взялась за агентов Кремля, - политолог

Марина Началова | Все новости автора

Украинские спецслужбы впервые обратили серьезное внимание на деятельность российских агентов на территории Украины. По крайне мере силовики начали их искать, обезвреживать и предоставлять необходимые доказательства.

Об этом заявил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.<

Он отметил, что если бы спецслужбы начали выявлять и обезвреживать российских шпионов несколько лет назад, то можно было бы избежать аннексии Крыма и оккупации Донецкой и Луганской областей.

Леонов заявил, что ранее в Службе безопасности Украины предупреждали о том, что Российская Федерация будет использовать отдельные политические силы Украины для развала страны. Однако в СБУ не продемонстрировали, каким образом это будет происходить. Поэтому все действующие партии и движения должны очень тщательно планировать свои действия и акции, чтобы их не использовали россияне в своей войне против Украины. Политолог отметил, что неправильная акция может привести к тому, что от последствий выиграют российские агрессоры.

Леонов заявил, что недавно опубликованная СБУ запись разговора российских агентов и помощников народный депутатов, показала, что против Украины могут работать не только те политики, которые стоят на откровенной пророссийской позиции, и готовы плюнуть на агрессию против собственной страны, чтобы наладить отношения с РФ. Среди фигурантов разговора был один из депутатов "Батькивщины", который обеспечивал доступ к Верховной Раде.

"Надо отметить, что в Украине на третью годовщину Майдана происходит активизация российских агентов влияния. Был "план Артеменко" относительно так называемого референдума о передаче Крыма в аренду России. Теперь перехват разговоров. Задача СБУ дать уже не политическую оценку таким действиям политиков и госслужащих, но и правовую и уголовную. Нельзя пренебрегать существованием таких сетей влияния", – сказал политолог.

Теги новостей: