27.02.2017, 00:16

Сазонов: Зачем Коломойскому новая "атака" на Яценюка?

Журналист Кирилл Сазонов прокомментировал сенсационные слухи о том, что Яценюк в скором времени займет место главы Нацбанка. Сазонов предположил, кому выгодно распространять эту фейковую новость.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Чего вдруг так активно засуетился Игорь Коломойский? Через источники, подконтрольные хозяину «Привата» последние пару недель активно вбрасывается информация о том, что Арсений Яценюк в ближайшее время возглавит Нацбанк и это очень плохо, потому что он нехороший человек.

Это забавно хотя бы потому, что сам информповод высосан из пальца. То есть бред чистой воды. Яценюк говорил, что хочет возглавить Нацбанк? Нет. Кто-то из его соратников об этом говорил? Нет. Порошенко говорил, что его не устраивает Гонтарева? Нет.

Порошенко единолично, как президент, контролирует Нацбанк, Генпрокуратуру, Минэнергетики и ГФС. Вы представляете себе ситуацию, когда он добровольно отдаст одно из этих направлений лидеру другой партии? Я – точно нет. Петр Алексеевич не любит делиться. И если после всех материалов в СМИ и заявлений политиков Гонтарева усидела в своем кресле, значит, вопрос замены даже не рассматривается.

А Яценюку это нужно? В условиях падения валютной выручки и рисках для курса собрать на себя этот негатив? Нет уж, увольте. Да и для лидера партии, у которой вторая по величине фракция в ВР и без которой невозможно существование коалиции это явный перевод с понижением. Это тот случай, когда, раз уж вы взялись нести чушь, то вы должны нести ее бережно, чтобы не расплескать. Чушь хороша, когда она полная. Теперь ключевой вопрос – зачем тратить силы и ресурсы на генерацию откровенного бреда?

Просто эта ничем не подтвержденная «сенсация» позволяет начать новую атаку на Яценюка. И вот Александр Дубинский уже дает мощный текст о том, каким плохим премьером был Яценюк. Как покупал уголь в ОРДЛО под видом угля из ЮАР и вообще все сделал не так. Я напомню, что Минэнерго всегда являлось «коронным промыслом». То есть это министерство квота президента.

Все вопросы по энергетике, газу, углю – решаются в Администрации Президента. Так было при Кучме, при Ющенко, при Януковиче и при Порошенко. Когда-то Тимошенко пробовала в качестве вице-премьера при Кучме влезть в эту тему мимо президента и попала в тюрьму. Она повторила попытку уже в статусе премьера при Ющенко и вылетела в отставку. Азаров от этих вопросов мудро шарахался, дабы не прогневить Януковича.

Традиция жива – министр Насалик не слушает Гройсмана, как и Демчишин не слушал Яценюка. Энергетика это вопрос президента. Поэтому рассказы про уголь – такая же чушь, как сам слух о Яценюке, который придет в НБУ.

Что мы имеем по факту? Нездоровую суету вокруг Яценюка, построенную даже не на домыслах, а на чистой ненаучной фантастике. И за всем этим процессом стоит тень Игоря Валериевича. Зачем ему это – поди знай. Месть? Это логично. В свое время именно Яценюк отобрал у него контроль над Укрнафтой, сломав весьма жирные схемы. Потом повысил ренту и выиграл у Коломойского все суды. Позже не дали забрать 2 млрд кубов газа. Конечно, как в старом анекдоте, осадочек остался в душе.

Фактически Коломойский второй в списке пострадавших от Яценюка олигархов после Фирташа. Очень неприятные ассоциации, конечно. Фирташ рулил денежно-газовыми потоками при Ющенко и Януковиче, а сейчас с тоской ждет экстрадиции в США. Коломойский пострадал не так сильно, но от бюджетных потоков тоже пришлось отказаться и зарабатывать на общих основаниях.

Обидно, конечно. Но почему только сейчас? Или месть это блюдо, которое подают холодным? С другой стороны, жить прошлыми обидами даже для похудевших олигархов – непозволительная роскошь. Тут скорее страх перед будущим. Вдруг вернется и еще что-то заберет? Фирташу, конечно, теперь легче. Уже практически нечего бояться. Но никто не завидует…", - написал Кирилл Сазонов на своей странице в Facebook.

Теги новостей: