28.02.2017, 20:04

Заявление Штаба блокады торговли с оккупантами касательно нападения "титушек" на редуты в Донецкой области

Штаб блокады торговли с оккупантами выступил с заявлением касательно нападения "титушек" на два редута в Донецкой области. Штаб блокады заявил, что считает все эти события провокацией руководства МВД и Донецкой полиции и призывает патриотов Украины срочно прибыть на помощь гарнизонам редутов блокады.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик".<

"Заявление Штаба блокады торговли с оккупантами относительно попытки штурма редута "16 добровольческого батальона" возле станции Кривой Торец.

Штаб блокады торговли с оккупантами обвиняет в организации сегодняшней провокации руководство Донецкой полиции и руководство МВД.

Сегодня, 28 февраля 2017 года, редуты Штаба блокады были одновременно атакованы в двух точках: редут “Запорожье” в Бахмуте и редут “16 добровольческого батальона” в Кривом Торце. Нападавшие действовали по заранее отработанному сценарию, одинаковом в обоих местах. С начала появилось телевидение, потом - группы “бабушек” с призывами прекратить блокаду. Затем, под прикрытием “бабушек”, была попытка силового захвата подготовленными группами “титушек”. К местам инцидентов заранее были подогнаны пожарные машины и кареты скорой помощи. Полиция в инцидент не вмешивалась.

В Бахмуте гарнизону редута “Запорожье” удалось предотвратить силовое противостояние, однако на редуте “16 добровольческого батальона” в Кривом Торце, где людей было меньше, события пошли совсем по другому сценарию. Была проведена скоординированная атака силами более чем 50 “титушек”, которые имели военную подготовку и не скрывали своих отношений с работниками местной полиции.

В результате попытки захвата редута и поездов с углем, которые заблокированы на рельсах, трое ветеранов Войны за Независимость получили повреждения различной тяжести (ножевое ранение, перелом ноги и черепно-мозговая травма). Ветеранами Войны за Независимость было сделано несколько выстрелов в воздух из официально зарегистрированного оружия, однако его применение на поражение удалось предотвратить.

После этого нападавшие некоторое время еще блокировали редут при полном бездействии полиции. Затем, при подходе подкреплений блокадников с других редутов, “титушки” покинули место событий. Через некоторое время начальник Донецкой полиции Аброськин заявил о задержании 37 “нападавших” и о том, что все это было следствием некоего “конфликта”.

Штаб блокады заявляет, что считает все эти события провокацией руководства МВД и Донецкой полиции с целью заставить гарнизоны редутов применить оружие с целью защиты и получить “моральное” право на “силовой” разгон редута.

Все эти события происходили одновременно с заседанием кабинета министров, где министр МВД Аваков потребовал для себя полномочий на вооруженный разгон участников блокады. Штаб подчеркивает, что именно такой сценарий развития событий был сорван ветеранами 6 февраля 2017 года, когда ветеранами было задержано 6 автобусов с титушками на подъезде к Бахмуту, после чего произошло известное избиение спецназом полиции участников блокады.

Штаб блокады торговли с оккупантами считает, что данные провокации устраиваются с целью выполнения команд руководства страны-агрессора, которые в течение последних двух дней, неоднократно выступали с требованием к властям Украины разогнать торговую блокаду, которая наносит ущерб интересам РФ, а также так называемых “ЛНР-ДНР”.

Штаб блокады торговли с оккупантами призывает патриотов Украины срочно прибыть на помощь гарнизонам редутов блокады для того, чтобы защитить мирных граждан, которые на них находятся. Все участники блокады были готовы отдать жизнь за Украину в 2014-2016 годах на передовой, они готовы защищать Украину не смотря на весь риск и угрозы и в 2017 году.

Вместе к победе! Слава Украине!", - говорится в заявлении Штаба блокады торговли с оккупантами на странице в Facebook.

Теги новостей: