07.03.2017, 16:10

Украинцев призывают быть бдительными при трудоустройстве в России из-за торговли людьми

Марина Началова | Все новости автора

Министерство социальной политики призывает граждан Украины проявлять осмотрительность при устройстве на работу в Российской Федерации, а также в случае трудоустройства в структуры, которые связаны с курьерской деятельностью в других государствах.

Об этом заявила заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент АСН.<

«В течение 2016 года по результатам проведенной правительством работы были возвращены домой 15 граждан Украины, пострадавших от торговли людьми на территории других государств. Из них из Кувейта - 8 человек, Ливана - 2 человека, Кипра - 2 человека, из Иордании - 1, из Малайзии - 1 человек, из Польши - 1 человек», - отметила она.

Также, по словам Федорович, на сегодня в учреждениях для жертв торговли людьми на территории других стран находятся 15 украинцев, и сейчас проводятся действия по их возвращению на родину.

Федорович призвала граждан Украины проявлять крайнюю осмотрительность при трудоустройстве в структуры, связанные с курьерской деятельностью.

Особенно она рекомендует быть бдительными с трудоустройством в РФ из-за напряженной политической ситуации и невозможности защитить права граждан Украины на территории России.

«Есть очень много фактов обвинения граждан Украины в действиях, которые они не совершали», - подчеркнула замминистра.

«Мы со своей стороны будем делать все, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме и использовать все международные инструменты, чтобы права граждан Украины были защищены», - заключила Федорович.

Теги новостей: