19.03.2017, 08:30

Блокада Донбасса: Какие риски и последствия несет решение СНБО о прекращении торговли с ОРДЛО

Решение о блокаде, принятое на высшем государственном уровне, будет влиять на всех игроков конфликта на Донбассе, а также на украинцев, которые проживают на оккупированных и подконтрольных территориях.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение о прекращении транспортного сообщения с оккупированными районами Донбасса. Такое решение удивило многих и вызвало неоднозначные реакции. Чтобы понять, с чем имеем дело, попробуем проанализировать возможные риски и последствия этого решения.<

Бесспорным остается факт, что решение о блокаде, принятое на высшем государственном уровне, будет влиять на всех игроков конфликта на Донбассе, а также на украинцев, которые проживают на оккупированных и подконтрольных территориях.

Начать нужно с украинской власти. Решение СНБО было принято на 59-й день блокады и после разгона редута. Возникает вопрос: зачем было затягивать ситуацию до силового противостояния, а затем делать то, чего, собственно, и требовали блокадники? Такая ситуация указывает на неспособность власти эффективно действовать в кризисных ситуациях и играть на опережение. Поэтому решение СНБО общество воспринимает неоднозначно, ведь возникает вопрос: почему избили блокадников, если через день сделали практически то, чего они требовали?

С другой стороны, именно такое решение СНБО в известной мере направлено на то, чтобы уменьшить градус напряжения в обществе и политикуме. Действовали согласно принципу "то, что нельзя победить, нужно возглавить". Мол, мы выполнили именно то, чего вы хотели. Однако, вероятнее всего, властям не удастся достичь того эффекта, на который они рассчитывают.

Ошибочность этого решения, принятого на официальном уровне, заключается в том, что у населения оккупированных территорий только увеличится негатив к Украине. Без всякого сомнения, российская пропаганда использует это решение как информационный повод. Представитель РФ в Трехсторонний контактной группе Борис Грызлов уже заявил, что этим решением Украина нарушает Минские договоренности.

Таким образом решение СНБО дает России два важных тактических преимущества на этом этапе конфликта. Первое – это формирование крайне негативного отношения к Украине среди населения оккупированных территорий. Второе касается давления РФ на Европу, чтобы создать образ Украины как таковой, которая не придерживается Минских договоренностей. Вследствие этого, возникает риск того, что на Западе начнется обсуждение частичного ослабления или снятия санкций с РФ, а Украину выставят основным нарушителем Минских договоренностей.

В свою очередь, Европа тоже отреагировала. Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли выразил недоумение относительно решения СНБО и сообщил, что Брюссель сформирует собственную позицию относительно этого.

МИД Франции призвало украинскую власть продолжать свои усилия по "снятию блокады" и сосредоточиться на реализации Минских договоренностей. Это же прозвучало и в сторону России.

Представитель Ангелы Меркель Штеффен Зайберт отметил, что решение СНБО усиливает тенденцию к отделению оккупированных территорий от Украины. И с такой точкой зрения трудно не согласиться.

Итак, какие риски несет решение СНБО и какими могут быть его последствия?

Риск первый. Вероятнее всего, усилится давление ЕС на Украину, который будет подогреваться со стороны Москвы. Именно поэтому сейчас важно убедительно объяснить нашим западным партнерам логику такого решения. И сделать это высшее руководство Украины должно в ближайшие дни.

Риск второй. Украина может потерять оккупированные территории. В таком случае там создастся псевдодержава вроде Приднестровья, что будет выгодным России. Таким образом Россия достигает цели в вопросе формирования "зоны контролируемого хаоса", через которую будет продолжать влиять на Украину.

Риск третий. Сложившаяся ситуация позволяет говорить о торпедирование РФ вопроса ослабления санкций и изменения формата переговоров на условиях России. Недаром Москва первой заговорила о возможности расширения нормандского формата с участием США.

Риск четвертый. Россия получает дополнительную преференцию в Международном суде ООН, где будет пытаться трактовать решение СНБО как целенаправленный шаг к созданию ситуации гуманитарной катастрофы, а также будет говорить о геноциде на оккупированных территориях. Конечно, такая риторика Кремля не будет способствовать усилению позиций Украины в Гааге.

Если говорить о последствиях, они могут быть кардинально противоположные.

Прежде всего, это решение может иметь "эффект бумеранга" для тех, кто его принимал, и стать началом конца действующей власти, ведь Европа может отказаться от Украины, поскольку решение о блокаде было не согласовано с ЕС. С другой стороны, такую жесткую позицию власти можно рассматривать как позицию не объекта, а субъекта, который сам решает свою судьбу.

Кроме того, блокада оккупированных территорий будет заставлять Россию удерживать эти территории. Несмотря на постоянное ухудшение экономической ситуации в РФ, вряд ли Москва сможет предоставить полноценную финансовую помощь ОРДЛО. И здесь выигрывает именно Украина, ведь тезис, что Россия бросила "Л/ДНР", подтвердится на практике, а это автоматически вызовет апатию и создаст атмосферу разочарованности.

Если это произойдет, Украина сможет диктовать свои условия и возвращать оккупированные территории именно на украинских условиях. Поэтому все зависит от того, кто сыграет на опережение тогда, когда его противник не будет ожидать очередного шага. Надеемся, что это будет именно Украина, ведь за эти годы войны мы заслужили хотя бы на маленькую победу.

Сергей Постоловский, политический консультант, кандидат политических наук

Теги новостей: