22.03.2017, 01:41

Украинский журналист Цимбалюк рассказал, как попал в Москве в кутузку

Украинский журналист Роман Цимбалюк рассказал о подробностях его задержания в Москве. По словам журналиста, российские правоохранители не применяли силу против задержанных и отпустили их через три часа.

Журналист "УНИАН" Роман Цимбалюк в "Вечернем прайме" на телеканале "112 Украина" рассказал подробности своего задержания в Москве.

"Все в порядке. По крайней мере, по состоянию на эту минуту. Сегодня, выполняя наше редакционное задание, отправились в Московский госуниверситет записывать интервью с аспирантом Захаром. Это тот смельчак, который вывесил 18 марта с одного из окон Московского госуниверситета украинский флаг. Он таким интересным способом пытался протестовать против плохих условий проживания в общежитии. Мы его нашли, записали с ним очень интересное интервью. ...<

Но, когда я попросил его показать нам флаг, который он вывешивал, то после этого к нам подошел полицейский, начали проверять документы, начали говорить, будто мы здесь проводим несанкционированный митинг, или выкрикиваем какие-то лозунги. Аккредитации МИД им стало недостаточно, приехал какой-то оперуполномоченный, который тоже очень много расспрашивал, чем мы занимаемся", – сказал Цимбалюк.

Он добавил: "В конечном случае, нас забрали в участок. Причину не объяснили, но сказали, чтобы проанализировать наши материалы, это нельзя сделать на месте, и забрали, собственно, в участок полиции. Там мы провели три часа. После всех этих формальностей нас отпустили. В том числе Захара – нашего героя. Мы сейчас работаем".

По словам журналиста, российские правоохранители не применяли силу против задержанных. "Все в порядке, никто нас и пальцем не тронул", – отметил Цимбалюк.

Напомним, 21 марта в Москве задержали украинского журналиста Роман Цимбалюка. Как сообщил сам Цимбалюк, его задержали после того, как он записал интервью с аспирантом исторического факультета МГУ Захаром Сарапуловым, который в день аннексии Крыма вывесил флаг Украины.

Теги новостей: