25.03.2017, 10:57

Наемник из Киргизии, воевавший за боевиков "ЛНР": Фашистов там не видел, Украина воюет с армией РФ

Наемник из Киргизии, поверивший российским "сказкам" о захвате Донбасса фашистами и вступивший в НВФ "ЛНР", рассказал о войне. Он выехал с Донбасса сразу же, как только понял, кто, против кого и за что воюет на востоке Украины.

Бывший наемник из Киргизии с позывным "Манас", воевавший на стороне так называемой «ЛНР» рассказал, что в Украине нет фашистов, а украинская армия воюет с российскими войсками.<

По словам Манаса, он отправился на Донбасс в 2014 году, потому что поверил российским телеканалам, сообщавшим, что в Украине пришел к власти фашистский режим.

Мужчина купил билет до Самары и оттуда через Ростов попал в Украину. После того, как луганские боевики проверили его документы и удостоверили личность, он попал в Луганск, где шли боевые действия.

«Вся техника – радары, гаубицы, грады, - поставляется из России, - рассказывает боевик. - Там были гибридные войска – как местные разрозненные части, так и российские подразделения. В Краснодоне была сосредоточена Тульская дивизия. Российские части сосредоточены на границе с Луганской областью. В нужный момент они подтягиваются, поражают цели, уничтожают и возвращаются».

По словам "Манаса", сам он воевал у полевого командира с позывным "Че Гевара", который приехал на Донбасс из Калининграда.

«Сейчас там на стороне «ЛНР» почти не осталось местных шахтеров и добровольцев, - утверждает мужчина. – Это российские войска. Не солдаты срочной службы, а боеспособные части, которые дислоцируются в Южной Осетии, которые прошли первую и вторую чеченские войны. В основном контрактники. Их туда временами перебрасывают, иногда оттягивают. Но они при этом уходят без техники. В процессе они обучают людей, оставляют технику и уходят».

"Манас" утверждает, что луганские боевики пытаются создать регулярную армию, даже создали свое «Министерство обороны», а всем наемникам платят оклады – рядовым по 400 долларов в месяц, офицерскому составу – 500 долларов. Деньги также поставляются российской стороной. Однако несмотря на финансовую поддержку, боевой дух в «ЛНР» невысок.

«Там деградация сейчас, - говорит боевик. – Они считают, что Россия и Путин их сдали, они думали что после Крыма их тоже признают, а теперь боятся того, что «ЛНР» станет особым районом Луганской области, как в Минских соглашениях написано. Поэтому многие, кто воевал, выезжают, потому что боятся, что когда вернется Украина, начнется зачистка. Тех, кто там остается, убеждают драться до последнего».

Сам мужчина утверждает, что покинул «ЛНР» после того, как разочаровался в происходящем.

«Я думал, что там фашисты, но их в принципе не видел, - сказал Манас. - Мы воевали с регулярной украинской армией. У них есть некоторые прорехи – батальоны "Правый сектор", "Донбасс", которые формируются за счет волонтеров, ультранационалистов. Но где их только нет. Но фашистов я не видел».

При этом боевик подчеркнул, что все, что он видел по российскому телевидению – сплошная агитация, а на самом деле стал участником российской агрессии.

«Я увидел, как российские войска заходят, как они воюют. Воевал на их стороне. И у меня произошел перелом. Ведь если бы вот так на Кыргызстан напали, я бы тоже пошел воевать за целостность своей страны. Так же, как и украинцы».

Теги новостей: