28.03.2017, 11:30

Спасет ли новое укрытие на ЧАЭС мир от радиации

Дмитрий Михайлов | Все новости автора

Французы уже практически закончили возведение защитного конфайнемента над саркофагом разрушенного четвертого реактора Чернобыльской атомной станции. Даст ли это 100-процентную гарантию локализации радиации? Мы побывали на станции, чтобы увидеть все своими глазами.

На сегодняшний день практически каждый может увидеть новую арку на ЧАЭС, правда из окна электрички Славутич-Семиходы, которая ходит регулярно со станции самого молодого города Украины, причем бесплатно, так как используется работниками госпредприятия и фирм-подрядчиков.<

Электричка приезжает на закрытую станцию, которая имеет раздвижные двери, сопряженные с дверями вагонов, поэтому на улицу не выйдешь. Попадают пассажиры в переход, ведущий к КПП, где можно пройти только по пропуску или по спискам экскурсий.

Участникам поезда единения «Трухановская сечь» повезло, так как им организовали бесплатное посещение зоны отчуждения. Но для этого надо было заполнить анкеты, пройти инструктаж.

После КПП над ждали автобусы, которые привезли площадке четвертого реактора, который уже накрыт аркой. Рядом находится смотровая площадка, где размещен музей. Здесь есть вся информация новой конструкции, а также реконструкция разрушенного реактора.

Строительство нового укрытия началось 10 лет назад. Его собирали рядом с энергоблоком, а после надвинули на него. Вес конструкции вместе с оборудованием составляет 36 тыс. т, высота - 108 м, ширина- 257 м. Сейчас продолжается установка оборудования под аркой, поэтому на промышленной площадке много работников в спецодежде с надписью Novarka - генерального подрядчика. У всех разные мнения по поводу безопасности работы на станции. Инженер, проработавший семь лет на строительстве, полностью уверен, что арка полностью заблокирует утечку радиации, опасны только работы с грунтом. А работник ГП «Чернобыльская АЭС», который мониторит радиологическую обстановку под реактором, говорит есть опасность утечки радиации в грунтовые воды, а затем в реку Припять - приток Днепра.

Уехать «грязным» с ЧАЭС нереально, так как каждый дважды проходит радиологический контроль и в случае превышения уровня радиации, электромагнитный замок не откроется.

Кстати, путь электрички проложен через территорию Беларуси, поэтому она едет экспрессом без остановок.

Мертвый памятник СССР

В нескольких километрах от станции, обнесенный колючей проволокой, стоит и разрушается, умерший в 16 лет, город Припять.

Здесь властвует природа, затягивая дома и дороги растительностью. Елки растут прямо на площадях из асфальта, скверы и аллеи превращаются в непроходимые леса. Среди этой флоры возвышаются разрушающиеся дома, увенчанные советской символикой и лозунгами: «Пусть атом будет рабочим, а не солдатом».

 

Руководители групп строго следили за передвижением людей: уходить вглубь нельзя, запрещено входить в помещения, ходить по мху, трогать предметы - все грязное. И вообще, понятие «грязно» в Припяти имеет совсем другой смысл. Но при этом мы потеряли двух человек. Оказывается, женщина с подругой решили навестить свою старую квартиру, которую покинули в конце апреля 1986 года временно, но навсегда. Она показала фото помещения, удивляясь отсутствию дверей и вещей. Хотя уходили из квартиры налегке.

Позже мы узнали, что двери выбивали военные, выбрасывали вещи, а потом вывозили и закапывали. Все что оставалось - разобрали сталкеры. Кстати, их следы есть везде в форме графити.

Живой памятник СССР

После чернобыльской трагедии большинство жителей Припяти перебрались во вновь построенный современный город Славутич. Он находится в часе езды от станции.

Город возвели за три года строители восьми союзных республик. Поэтому город разбит на 14 кварталов, в том числе Киевский, Ереванский, Таллиннский и т. д. Это самый молодой город Украины, построенный на ровном месте, поэтому имеет просторные улицы, широкие площади и компактную инфраструктуру.

Живут тут, в основном, работники станции, а также социальной и торговой сферы. Поэтому Славутич разделе на две части: «богатые» с зарплатой от 20 тыс. грн. и «бедные» - все остальные. Из-за этого в городе есть конфликт.

Французский подрядчик в ноябре этого года передаст на обслуживание защитное сооружение над четвертым реактором Украине. На станции останется работать персонал, который будет обслуживать оборудование под аркой и мониторить радиологическую обстановку. Следующий этап - разборка старого саркофага с помощью манипуляторов. Элементы будут снимать и складировать тут же под конфайнментом. Специалисты надеются, что в будущем можно будет извлечь и переработать все радиоактивное топливо. Но пока в мире нет для этого разработанный технологий. Так что про Чернобыльскую АЭС мы забудем не скоро.

Теги новостей: