30.03.2017, 17:38

Иловайским котлом властям удалось решить "проблему добробатов" – военный эксперт

Военные эксперты считают, что к созданию Иловайского и Луганского котлов приложило руку и украинское командование. Громкое поражение ВСУ и большие потери должны были показать, что альтернативы первым минским договоренностям нет.

Генеральный штаб ВСУ приложил немало усилий для создания условий Иловайского котла. Ведь там полегли почти все добробаты.<

«Одним боем удалось решить проблему добровольческого движения. Вооруженные Силы предоставляют правдивую информацию, когда говорят, что там погибло 180 бойцов ВСУ. Все остальные погибшие были в составе добровольческих батальонов.

И вообще, еще очень большой вопрос: зачем было обходить Донецк через Иловайск. А потом сам Муженко оправдывался, будто они не надеялись, что войска России войдут на территорию Украины», – подчеркнул военный эксперт Олег Жданов.

По мнению его коллеги военного эксперта Дмитрия Снегирева, Иловайским и Луганским котлами создавались условия для подписания «Минска-1».

«Общество нужно было напугать большим количеством жертв и громким поражением ВСУ. Они хотели показать, будто другого решения, чем так называемое дипломатическое урегулирование конфликта и установление линии разграничения, нет.

Именно поэтому пока никого из военного руководства не наказан за все эти смерти», – считает Снегирев.

Теги новостей: