08.04.2017, 09:47

Безвиз с ЕС увеличивает шансы Порошенко удержать ситуацию при досрочных выборах, - мнение

Безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Украины, по экспертному мнению, увеличивает шансы Президента Украины Петра Порошенко удержать ситуацию при досрочных выборах. Но низкий уровень жизни населения в стране подталкивает к миграции 30-50% трудоспособных жителей. А миграция грозит отменой визовой либерализации.

Козырь для БПП

В четверг, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для Украины. По экспертному мнению, это может послужить сигналом к досрочным выборам в Верховную Раду.<

Накануне политический эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк отмечал: «Как говорят в дипломатических кругах, отправной точкой в вопросе новых выборов в Раду для президента будет предоставление «безвиза» Украине».

Эксперт указывает, что решение идти на выборы в окружении Президента может быть принято в мае, когда будет третья годовщина с момента избрания Петра Порошенко. «Ведь именно в это время возможно принятие конкретного процедурного решения по безвизовому режиму для Украины», - заявил эксперт, подчеркнув, что безвизовый режим для партии Петра Порошенко «это козырь, с которым можно идти бороться за каждого избирателя».

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС будет голосовать за отмену виз для украинцев 26 апреля. Ранее сообщалось, что Совет ЕС окончательно утвердит визовую либерализацию Евросоюза с Украиной на заседании 11 мая. 15 мая - решение подписывают президент Европарламента и представитель главенствующей страны (Мальты). 22 мая – решение должно быть опубликовано. Таким образом, безвизовый режим вступит в силу в 11 июня, через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС. Этот срок необходим для уведомления пограничных служб государств-членов ЕС о введении безвизового режима.

Ранее директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов отмечал, что безвизовый режим – форма политической поддержку украинской власти в лице Президента.

«Это - спасательный круг для Порошенко, большой аванс, который по задумке западных партнеров, должен помочь ему укрепить позиции на фоне назревающего политического кризиса в Украине», - говорил эксперт.

Теперь в пользу такого мнения свидетельствует предоставление 600 млн евро макрофинансовой помощи со стороны Евросоюза. Деньги предоставили 4 апреля, хотя Украина пока не выполнила требование европейской стороны отменить мораторий на экспорт леса-«кругляка».Кроме того, МВФ одобрил 3 апреля выделение Украине очередного транша на 1 млрд долларов в рамках программы финансовой помощи.

А уход с поста главы фракции БПП Игоря Грынива, как полагают эксперты, свидетельствует об активной подготовке выборам, в которых Грынив займется штабной работой. У партии власти, как отмечаетАнатолий Октисюк,есть шансы удержать ситуацию, «учитывая то, что будет применяться административное давление на избирательных округах».

Успеть, пока не разочаровались

Пока в Евросоюзе будет проходить окончательный этап введения безвизового режима, в Украине ожидается отчет правительства. 14 апреля истекает иммунитет правительства, но Верховная Рада уходит на праздники, и вернется к работе 16 мая. Затем, она будет работать до 14 июля. За это время парламенту следует одобрить нынешнее правительство или переформатировать его, но существование правящей коалиции вызывает сомнения.

А тем временем, граждане Украины уже смогут пользоваться безвизовым режимом. Как известно, безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. В случае, если необходимо задержаться в ЕС дольше, нужно оформить визу.

Кроме того, для пересечения границы гражданин Украины должен иметь биометрический паспорт. И должен быть готов предоставить служащим пограничных служб информацию о цели поездки, наличии брони в гостинице и подтверждение намерения вернуться в Украину - обратный билет.

Нужно подтвердить наличие достаточных финансовых средств на планируемый период пребывания. А в каждой стране свои нормы. Например, в Греции - 50 евро в день, в Хорватии 100 евро в день, а воФранции 120 евро в день при отсутствии бронировок отеля, 65 евро в день при наличии брони.

Отметим, что по данным украинского Госстата, в 2017 год Украина вошла со средней зарплатой в месяц по стране около 225 евро и 385 евро в столице. Столь низкий уровень жизни в Украине спровоцирует массовый отток трудоспособного населения из страны, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Надолго ли «безвиз»

«Предоставление Украине безвизового режима, даже в ограниченной, контролированной форме, очевидно, приведет к росту незаконной миграции в страны Европейского Союза», - считает Р. Бортник

Он отмечает, что речь идет о порядке 10 миллионов потенциальных эмигрантов. А всего в Украине сейчас насчитывается около 18 миллионов трудоспособных украинцев, из них только 9 миллионов работают официально. «Миграционный потенциал может охватить до 30-50% трудоспособного населения Украины, что в свое время уже пережили и страны Прибалтики, и Польша», - отметил эксперт.

Примечательно, что Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины далеко не единодушно. Был 521 голос за, 75 - против, 36 - воздержались.

В входе дебатов депутат Европарламента от Нидерландов Беатрикс фон Сторк напомнила о офшорном скандале в участием Петра Порошенко и подчеркнула, что в Украине высокий уровень коррупции. Депутат от Польши Анна Фотыга заявила, что «упоминание имени Степана Бандеры будит опасения».

Представители французской партии «Национальный фронт» выступали против «безвиза» , подчеркивая рост уровня преступности в стране, коррупцию, конфликт на Донбассе, и общее состояние соблюдения прав человека в стране.

Напомним, что ранее Европейский союз выработал механизм приостановки безвизового режима. Его может инициировать любая из стран ЕС.

безвиз

Теги новостей: