12.04.2017, 23:44

В Николаеве суд оправдал водителя, который управлял машиной в состоянии наркотического опьянения

В Николаеве Центральный районный суд закрыл административное производство в отношении водителя за недостатком доказательств его вины. Водитель обвинялся в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу, составленному патрульными полицейскими, мужчина управлял транспортным средством с явными признаками наркотического опьянения, в частности у него были расширенные зрачки глаз и дрожание пальцев рук. Также патрульные отметили в протоколе, что водитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался.<

«На судебном заседании мужчина не согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе, и отметил, что не отказывался пройти осмотр, однако не смог сдать анализы в силу физиологических причин, о чем свидетельствует медицинское заключение. Однако на основании указанного заключения патрульные составили на него административный протокол».

«Его защитник отметил, что патрульные не дали никаких разъяснений относительно признаков наркотического опьянения в виде дрожания пальцев рук и расширенных зрачков. Кроме этого, они не предоставили возможность пройти экспресс-тест на месте остановки. Учитывая это, защитник ходатайствовал о вызове на судебное заседание представителей патрульной полиции, которые составляли административный протокол. Однако патрульные на судебное заседание не явились, хотя о времени и месте заседания им сообщили надлежащим образом», - рассказали в суде.

Суд постановил закрыть производство за отсутствием состава правонарушения, поскольку никакими материалами дела вина водителя не была доказана, сотрудники патрульной полиции не явились для предоставления объяснений, а видео с нательных камер также предоставлено не было.