13.04.2017, 19:04

Эксперты рассказали, кто сменит Гонтареву на посту главы НБУ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в понедельник, 10 апреля, официально заявила, что покидает свой пост. «После почти трехлетнего срока пребывания в должности приняла решение оставить эту должность и центральный банк», — заявила она, отметив, что свою задачу полностью выполнила.

«Считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы проведены. Надеюсь, что президент примет мое прошение об отставке», — добавила Гонтарева. «Если ВР проголосует за мое увольнение раньше этого срока, уйду с должности раньше. Готова доложить на пленарном заседании о результатах моей деятельности в должности главы Нацбанка», — пояснила Гонтарева.<

При этом других изменений в составе правления банка не произойдет. Не будет изменений и в политике центрального банка, отметила она.

«Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, современный центральный банк — все то, за что я и вся моя команда так долго боролись, остается неизменным», — подчеркнула Гонтарева, отметив, что пришла в Нацбанк, чтобы проводить реформы и готова была уйти с должности раньше, но не могла оставить реформирование банковской системы в критическое для нее время.

Главными достижениями во время своего председательства глава НБУ назвала обеспечение макрофинансовой стабильности, переход на гибкий валютный курс, внедрение новой монетарной политики — политики инфляционного таргетированя, очищение и усиление устойчивости банковской системы, полную трансформацию учреждения. Успешное сотрудничество с МВФ и другими международными кредиторами позволило нарастить валютные резервы до 16,7 млрд долларов.

Также Гонтарева отметила, что после ухода собирается несколько месяцев посвятить отдыху с семьей, а о дальнейших профпланах пока не задумывается.

Сейчас вокруг будущего рулевого Нацбанка строится множество догадок. Сама Гонтарева озвучила свои рекомендации президенту, но отказалась называть конкретные фамилии. Кто же займет пост главы Нацбанка и чья кандидатура наиболее логична в этой ситуации? Об этом «Фраза» спросила у людей, которые умеют просчитывать события на несколько ходов вперед.

Руслан Бортник, политический аналитик, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

Сейчас очень сложно говорить о том, кто может сменить Гонтареву на посту главы Нацбанка. Я думаю, что этот вопрос еще не решен. Даже у кандидата, имеющего максимальные шансы, вероятность не более 20%. Если же говорить о конкретных фамилиях, то наиболее вероятными кандидатурами мне кажется Шлапак, кто-то из заместителей Гонтаревой, но не Рожкова. Также вполне вероятна кандидатура Лавринчука. По крайней мере, эти люди ближе других к этой теме. Список кандидатур будет из 10 человек, и на самом деле короткого списка не существует.

В любом случае назначение может происходить по двум направлениям: либо это будет «серый кардинал», это будет человек, который пользуется доверием президента, т. е. волк в овечьей шкуре; либо же это будет политическое назначение. Но тогда есть риск того, что эта должность может отойти членам коалиции. По этим двум направлениям может происходить назначение, но сегодня еще крайне сложно говорить хотя бы о тройке лидеров, у которых максимальные шансы. Ярких кандидатов нет, у всех максимум 20% вероятности, не больше.

Константин Бондаренко, кандидат исторических наук, член Гуманитарного совета при Президенте Украины, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика»:

Говорят, что наиболее вероятная кандидатура преемника Гонтаревой — Лавринчук, но вполне возможно, что будет кто-то в статусе исполняющего обязанности. Сейчас парламент уходит на каникулы до середины мая и вряд ли успеет рассмотреть до этого времени данный вопрос, и потом, если в середине мая начнется развал коалиции, то этот и. о. может еще долго занимать свою должность. На самом деле все не так просто, и я думаю, что нас еще ждет очень долгая эпопея с назначением главы НБУ. Если это будет политическое назначение, то это как раз большой минус. Глава Нацбанка — это не та должность, на которую необходимо назначать политиков.

Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»:

Если говорить о том, кто наиболее вероятный преемник Гонтаревой, то самые большие шансы у Ющенко. Это абсолютно реально. Дело в том, что здесь нужен человек, который не будет проводить аудит предприятий, иначе это закончится катастрофой, а на такие условия может согласиться только один человек — Ющенко. Все остальные — банкиры из олигархического окружения, они все неизбежно окажутся в ситуации, когда МВФ потребует провести аудит фирм, и это закончится грандиознейшим скандалом. Мне кажется, что согласится только Ющенко. Он не побоится, а все остальные неизбежно будут стоять либо перед требованием МВФ, либо перед требованием отраслевой комиссии Верховной Рады.

Проблема не в назначении, после Гонтаревой можно любого назначить в это полуразрушенное заведение. Проблема в том, что тому, кого назначат, придется провести аудит, он не сможет без аудита приступить к работе. Поэтому я, кроме Ющенко, других кандидатур не вижу. А он разбирается в этом деле, он устал от коров. Он совершенно не старый президент и на должность президента попал совершенно случайно, а главой Нацбанка он был хорошим. Кстати, МВФ такой вариант тоже удовлетворил бы, они ему все простят. Все-таки человек ввел национальную валюту, а это очень серьезный результат, ни у кого нет такого результата.

Владимир Фесенко, политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»:

Если говорить о вероятном преемнике Гонтаревой, то им станет тот, кого выберет Порошенко и за кого проголосует Верховная Рада. Я могу назвать три возможных сценария назначения. Первый вариант: насколько мне известно, и сама Гонтарева, и ее команда хотела бы, чтобы ее преемником стал ее первый зам. Это полная преемственность, и первый зам. становится следующим главой Нацбанка. Второй сценарий, о котором чаще всего пишут и говорят, — это кто-то из известных и авторитетных банкиров. Фамилий называют очень много. Чаще всего говорят о Шпеке, Лавринчуке, Шлапаке. Это возможный вариант, но далеко не самый реалистичный. Все эти люди очень уважаемые, авторитетные, но они тяжеловесы. Третий вариант — это то, что было в случае с самой Гонтаревой, когда главой Нацбанка может стать человек малоизвестный широкому кругу, но известный в узких кругах. Четвертый сценарий наименее вероятный и почти наверняка не будет реализован: это назначение на должность главы Нацбанка кого-то из известных политиков.

Версия про Ющенко — это фейк, кандидатура Яценюка более реалистична, но, насколько я понимаю, сам Арсений Петрович этого не хочет, хотя для взаимодействия с МВФ это было бы неплохо. Но провести кандидатуру Яценюка через парламент будет крайне сложно, поэтому это тоже маловероятно, я уже не говорю о Тигипко или ком-то еще. Поэтому вариант политика не реалистичен и его можно даже не рассматривать. С точки зрения вероятности развития событий, я бы сказал, что это может быть малоизвестная фигура, второй возможный вариант — нынешний первый зам Гонтаревой, третий возможный вариант — кто-то из известный банкиров.

Юрий Гаврилечко, политолог, эксперт «Фонда общественной безопасности»:

Сейчас очень сложно прогнозировать, кто станет преемником Гонтаревой. Исходя из абсолютно хаотичных назначений последнего времени и очень короткой скамейки запасных у президента, сказать, кто это будет, крайне сложно. Однозначно могу сказать следующее: это будет только политическое назначение, так как специалистов в команде президента нет, и, судя по всем назначениям, специалистам президент не доверяет. У нас ни один министерский портфель не закреплен за человеком, который хоть что-нибудь понимает в той сфере, в которой он назначен министром. Именно поэтому шансов, что это будет назначение профессионала, нет никаких.

Если говорить о том, что новый глава НБУ должен будет провести аудит и это якобы может закончиться скандалом, то при политическом назначении не будет никаких скандалов. С какой стати они вообще появятся? Если на данное место будет выдвинут политический назначенец, то скандал может быть тоже чисто политический и никакой другой. Либо выяснится, что Гонтарева долго и нужно «крысила» у своих, тогда тоже может разгореться скандал, но вряд ли это выйдет на широкую публику, хотя, конечно, все возможно.

***

Кто именно заменит Гонтареву — вопрос времени, и вскоре мы узнаем фамилию «лучшего из лучших». Хотя большинству из нас она ровным счетом ни о чем не скажет. Вопрос не в том, кого пустят выгребать из кормушки то, что там осталось после Гонтаревой. Вопрос в том, что конкретно изменится после столь радикальных перестановок в Нацбанке, да и изменится ли вообще хоть что-нибудь.

Теги новостей: