13.04.2017, 19:15

Бортник: Порошенко никто не даст решать проблемы Украины за счет Донбасса

В последнее время в Украине участились веерные отключения электричества, одна за одной закрываются ТЭС, наблюдается нехватка антрацита — все это свидетельствует о скором энергетическом коллапсе в стране. Выход из положения нашел президент Украины Петро Порошенко: можно конфисковать уголь из Донбасса. Однако не ясно, как «гарант» планирует доставлять топливо в условиях железнодорожной блокады торговли.

Впрочем, население в полной мере пока не ощутило проблем с углем, так как отопительный сезон позади и с нагрузкой справляются атомная и гидроэнергетика. Однако с приходом жары потребуется больше электричества для кондиционеров и холодильников, и если власти не решат проблему с нехваткой угля, то постоянных веерных отключений не избежать.<

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Он считает, что власти, для того чтобы пополнить запасы угля, «попытаются использовать все возможности».

«Будут, вероятно, закупки не только в ЮАР, но и в США, и в России, и в Казахстане. Возможны закупки где угодно. Средства — главная проблема. Ну и политически — это все сейчас сильно затруднено», — сказал Бортник.

На вопрос о том, насколько приемлема инициатива Порошенко с конфискацией угля на Донбассе Бортник ответил следующим образом:

«Пока, конечно, конфисковывать нечего, но мне кажется, что это больше попытка и борьба с теми теневыми схемами торговли донбасским углем, которые могут сегодня применяться. То есть это может быть влиянием на те схемы, которые могут применяться. Что бы Порошенко ни заявлял, конфисковывать нечего, а то, что на Донбассе, просто так не отдадут. Порошенко никто не даст решать проблемы Украины за счет Донбасса».

Теги новостей: