18.04.2017, 09:06

Тымчук: РФ сократила финансирование «ДНР»

Ураинский политический и военный журналист Дмитрий Тымчук сообщил, что после сокращения финансирования Россией так называемую "ДНР", фиксируется острая нехватка денег, в связи с этим происходит задержка социальных выплат.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, новость Донбасса передает Час Пик.<

"Российские кураторы в «администрациях глав» «ДНР и ЛНР» сообщили о требовании администрации президента РФ относительно активизации целенаправленной информационно-пропагандисткой работы на подконтрольных Украине территориях (прежде всего – с целевой аудиторией в Донецкой и Луганской областях), с использованием подконтрольных боевикам СМИ, соцсетей, агентуры на прифронтовых территориях. Приоритетные темы – успехи и достижения в реализации «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», негативная социально-экономическая ситуация на подконтрольной Киеву территории, «рост недовольства украинскими военнослужащими действиями своего командования и украинской власти в целом». С целью реализации данной задачи ожидается прибытие в ближайшее время в Донецк и Луганск дополнительных групп «специалистов» из РФ.

В среде руководства телеканала "Оплот ТВ" (осуществляет вещание на временно оккупированной территории Донецкой области, подконтролен главарю «ДНР» А.Захарченко) отмечается рост недовольства отсутствием финансирования данного медиа-ресурса из бюджета «ДНР». В частности, с июля 2016 года "Оплот ТВ" переведен в «государственную собственность ДНР», однако не находится на балансе данного формирования и не получает «бюджетного» финансирования. Эпизодически финансовую поддержку оказывают «благотворители» из РФ, однако этих средств крайне недостаточно. В связи с чем отмечаются открытые отказы руководства телеканала выполнять распоряжения «министерства информации ДНР».

С сокращением финансирования «ДНР» со стороны России, фиксируется острая нехватка средств, в связи с чем в оккупированных районах Донецкой области за последние 2 месяца наблюдаются задержки ряда социальных выплат, в частности: помощи семьям с детьми, пенсионных выплат (особое обострение ситуация приобрела в г. Макеевка), выплат помощи в связи с инвалидностью (выплаты получила лишь часть людей с инвалидностью).

В «ЛНР» в контексте объявленной И.Плотницким «борьбы с контрабандой», т.н. «народному совету ЛНР» поручено усилить ответственность за «незаконное перемещение и реализацию товаров подакцизной группы». Также поручено рассмотреть целесообразность запрета продажи табачных изделий вне пределов специальных торговых заведений", - написал Тымчук.

Теги новостей: