18.04.2017, 11:49

В Украину хотели ввезти медикаменты незаконно

Работники киевской таможни разоблачили факт ввоза на территорию Украины с нарушением таможенного законодательства партии медикаментов с Индии.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы Украины.<

274 упаковки и 95 блистеров медицинских препаратов "Hepcinat LP", "Hepcfix", "Natdac", "Resof", "Zoldria", "Capegard" и "Endoxan" пытались ввезти граждане Индии, проживающие на территории Украины. Мужчины прилетели из Индии в Украину транзитом через Казахстан, и выбрали для прохождения таможенного контроля упрощенную систему «зеленый коридор».

На момент прохождения таможенного контроля надлежащим образом оформленных таможенных деклараций граждане Индии не имели, по поводу декларирования к инспекторам таможни не обращались.

Препараты, которые находились как в ручной клади, так и в багаже иностранцев, были обнаружены во время выборочной проверки багажа авиапассажиров. Документов, подтверждающих стоимость препаратов, а также рецепта, выданного на имя указанных пассажиров на перемещаемые лекарственные средства пассажиры не предоставили.

Из выявленных лекарственных средств гражданам Индии было пропущено 5 упаковок каждого наименования, остальные препаратов изъято до вынесения судом решения по делам.

Справочно: ввоз лекарственных средств в соответствии с Законом Украины «О лекарственных средствах» № 123/96-ВР от 04.04.1996 с изменениями и дополнениями, без соответствующих сертификатов запрещено. Порядок ввоза гражданами лекарственных средств, а также их объемы, определен Постановлением КМУ № 458 от 23.05.2012 года «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания».

Теги новостей: