19.04.2017, 20:32

Эксперты: Предоставление Украине безвиза - безусловное достижение украинского общества и дипломатии

Юлия Градовская | Все новости автора

Значимым внутренним событием апреля этого года является голосование Европарламента о предоставлении Украине безвизового режима. Такое мнение озвучил директор аналитической группы "Левиафан" Николай Мельник во время обсуждения самых заметных событий апреля в Украинском кризисном медиа-центре. 

Об этом сообщает пресс-центр Украинского кризисного медиа-центра, передает Час Пик.<

Олег Саакян, председатель Единого координационного центра Донбасса, добавил, что предоставление Украине безвиза является долгоиграющей историей. «В краткосрочной перспективе я не вижу реальных плюсов и побед для украинского общества и государства – кроме самого факта того, что Украине дали этот безвиз. Это является безусловным достижением украинского общества и дипломатии и нашей большой стратегической победой», – прокомментировал он.

Николай Мельник выделил заметное событие в мире – ответ США относительно действий России в Сирии. «Также это так называемый «теракт» в Балаклее и убийство господина Вороненкова», – отметил он. Эксперт Общественной организации «СЛОВО И ДЕЛО» Валентин Гладких прокомментировал результаты референдума в Турции. Определенные политические силы могут заявить о себе и получить поддержку извне. Олег Саакян отметил, что правительство опоздало со своим очередным отчетом, и за почти год создало несколько предложений по реформам, что говорит о его несостоятельности. В мире господствует право силы. США борется за первенство. «В целом мы видим, что в мире начались выборы, фактически, шерифа этого дикого Запада, в который превратился мир», – отметил он.

Андрей Ткаченко, партнер APT-консалтинг, отметил: «Законопроектом [о рынке электроэнергии] предлагается делегировать конституционные полномочия Верховной Рады для регулирования определенных общественных отношений органам исполнительной власти, что является прямым нарушением Конституции и сужает права граждан».

Тарас Котов, председатель правления общественной организации «Платформа рыночной экономики», выделил появление информации о вероятности ручного вмешательства в систему электронного администрирования НДС. «Речь идет о возможности налоговиков вручную увеличивать налоговый кредит и возвращать НДС определенным фирмам. Вопрос идет об убытках на миллиарды гривен», – пояснил господин Котов. Национальный банк вновь снизил учетную ставку. Ставки по депозитам будут снижаться.

Юрий Стельмащук, директор Украинского дома добавил: «Военные конфликты мы можем наблюдать в перспективе. […] Глобально это очень нехорошо, но для Украины открывается еще один шанс действительно найти партнеров в борьбе с соседним агрессором».

Теги новостей: