24.04.2017, 16:43

Турчинов: Ответственность за гибель члена ОБСЕ и ранения двух представителей Миссии несет РФ

Ответственность за гибель члена ОБСЕ (гражданина США) и ранения двух представителей Миссии (граждан Германии и Чехии) лежит на военно-политическом руководстве РФ, подчеркнул Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Совета безопасности о обороны Украины.<

«Этот подрыв, - отметил Турчинов в своем комментарии журналистам, - является спланированным террористическим актом, направленным против Миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом».

По словам А. Турчинова, вчера на оккупированной Россией территории в районе населенного пункта Пришиб на Луганщине во время следования патруля СММ ОБСЕ одна из машин подорвалась на мине, заложенной боевиками российско-террористических группировок. «Одна из задач, которую отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, - приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций», - сообщил Секретарь СНБО Украины.

«Хочу подчеркнуть, что о маршрут следования представителей ОБСЕ были предупреждены российских военных представителей в СЦКК и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности представителям ОБСЕ», - сказал он, добавив, что патруль СММ ОБСЕ не отклонялся от запланированного маршрута.

По его мнению, заявление С. Лаврова относительно «необходимости немедленного поиска виновных» является кощунственной и циничной, «потому что виноваты в этом теракте находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь как представители ОБСЕ, так и украинских военных и мирных граждан, которые третий год подряд гибнут на Донбассе из-за агрессии РФ».