25.04.2017, 16:27

В Припяти впервые за три десятилетия включили свет: впечатляющие кадры

Дина Марченко | Все новости автора

Польский фотограф отправился в Чернобыльскую зону отчуждения и зажег там свет. Уникальные снимки мертвого города, впервые за десятки лет озаренного искусственным освещением, поражают.

Об этом сообщает Час Пик.<

Припять - город-призрак на севере Украины на границе с Беларусью. Она была основана 4 февраля 1970 года для расселения сотрудников близлежащей Чернобыльской атомной электростанции.

27 апреля 1986 года, на следующий день после аварии на Чернобыльской АЭС в реакторе № 4, произошла эвакуация всего населения. С тех пор Припять стала синонимом ужасающей катастрофы, унесшей множество жизней, сломавшей миллионы судеб. Сейчас в город захаживают разве что редкие туристы-экстремалы и «сталкеры» в поисках чего-нибудь ценного.

В марте 2016 года польский фотограф Адам Бояновски со своей командой энтузиастов отправился в Припять. Итоги своего путешествия он опубликовал в Фейсбуке.

Адам продемонстрировал на видео, как выглядит и звучит покинутый город спустя 31 год после катастрофы. Здесь давно уже не слышно ни голосов людей, ни шума автомобильных двигателей – только ветер прорезает гнетущую тишину.

Но особенно впечатляют фотографии из поездки Адама, сделанные в темное время суток. Они уникальны тем, что впервые за много лет в городе-призраке зажглись уличные фонари и лампы внутри обветшалых зданий, которые фотограф подключил к генераторам. Многие осветительные приборы, на удивление, оказались рабочими.

Неизвестно, на сколько времени вновь погасли фонари в мертвом городе. Возможно, теперь сюда потянутся и другие экстремалы, желающие повторить эксперимент Бояновски.

Теги новостей: