28.04.2017, 10:25

Евровидение-2017: Киев готовится, а российские СМИ пугают страшилками о терактах

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Международный песенный конкурс «Евровидение» известен не только грандиозным шоу и талантливыми исполнителями, но и огромными затратами на его проведение. В 2015 году Австрия выложила за конкурс около 42 млн долларов, в 2016 Швеция — 15 млн долларов, Украина в 2017 году планирует уложиться в 430 млн грн.

62-й по счету песенный конкурс, благодаря победе Джамалы в 2016 году в Стокгольме, состоится в Киеве. Главной ареной стал Международный Выставочный центр.<

Бороться за победу в этом году будет группа O.Torvald, которая обошла конкурентов с композицией Time.

Пока Украина готовится принимать гостей, обиженная Россия (не будет принимать участие в конкурсе) пугает терактом, который якобы произойдет 9 мая в зрительном зале во время прямой трансляции конкурса. Эту новость передает Час Пик.

Участников и персонал накормят на 10 млн грн

По словам организаторов конкурса, только на еду для участников мероприятия и обслуживающего персонала уйдет около 10-ти миллионов гривен. На услуги питания проводился тендер через систему электронных закупок ProZorro. Также сообщается , что 25 млн грн ушло на закупку оборудования для сцены, почти 2,5 млн грн на услуги шоу-продюсера и около 400 тыс грн на создание логотипа «Евровидения-2017». К слову, лого в виде больших бус поддалось жесткой критике. С чем его только не сравнивали! С круассаном, автомобильными покрышками (которые жгли на Майдане), с тыквой, китайскими фонариками и даже с косой Тимошенко. На самом деле речь идет о традиционных женских украинских бусах, которые являются не только украшением, но и оберегом.

Украина «влетит в копеечку»?

Помимо критики логотипа, скептики утверждают, что Украина с проведением конкурса «влетит в копеечку». По их словам, большого наплыва туристов не предвидится, а затраты с финансовой точки зрения не окупятся. А вот советник зама главы КГГА по вопросам «Евровидения-2017» Андрей Мирошниченко считает иначе.

"Если учесть, что мы ожидаем 20 тыс. туристов, то в среднем они потратят 10 миллионов евро. Конечно, это очень усредненно. Для города - это мероприятие, которое является абсолютно окупаемым", - заявил Мирошниченко корреспонденту сайта 44.ua.

Проживание в столичных отелях выросло на 30 процентов

Пока сторонники и противники конкурса ведут бурные споры о целесообразности его проведения, подготовка идет полным ходом. Правда киевляне и гости столицы уже начинают сталкиваться с некоторыми трудностями. Такими, как загруженность отелей и перекрытие дорог.

  • Гостиницы. Стоимость проживания в столичных отелях выросла на 30 процентов, а иностранные гости уже зарезервировали 85% мест. Как сообщил директор управления туризма КГГА Антон Тараненко, на данный момент места еще есть.
  • Транспорт. В рамках проведения и подготовки к Евровидению, в столице начинают действовать ограничения движения транспортных средств и пешеходов. С подробностями по датам и времени можно ознакомиться на сайте Киевской городской государственной администрации.
  • Курьезы. Коммунальщики довольно часто удивляют своими «ноу-хау». На этот раз столичные герои дорожной службы превзошли себя! Несмотря на количество миллионов, выделенных на Евровидение, они продолжают работать по «старой схеме». В группе "ДТП и ЧП Киев Онлайн" Вконтанте появился снимок, подтверждающий эти слова.

«МВЦ на Левобережной. Ну вы поняли по фото, как делают ремонт дороги. Герой парковки и герои дорожной службы...Слов нет", - сказано в сообщении.

РосСМИ пугают страшилками о теракте

Тем временем, российские СМИ трубят о якобы подготовке СБУ теракта. Они ссылаются на «военного эксперта» Александра Жилина, которому об этом сообщил «свой источник в Киеве».

Добавим, в преддверии начала 62-го песенного конкурса Евровидение в Киеве, организаторы опубликовали промо-ролик который приглашает туристов посетить Украину для празднования главного музыкального праздника. Полуфиналы Евровидения пройдут 9 и 11 мая, а финал состоится 13 мая.

Теги новостей: