09.05.2017, 13:32

Порошенко о Дне победы: Праздник этот есть и будет, но украинцы больше не станут отмечать его по московскому сценарию

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава украинского государства заявил, что украинцы являются полноправными участниками победы над нацизмом и не позволят использовать эти исторические события для удовлетворения реваншистских потребностей Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента, передает Час Пик.

Вклад Украинского народа в победу над нацизмом является огромным – на территории нашей страны шли бои, миллионы наших соотечественников сражались с врагом бок о бок с другими народами, поэтому украинский народ является полноправным участником победы, подчеркивает Президент Петр Порошенко.<

Приветствуя всех, кто в День победы над нацизмом во Второй мировой войне пришел на площадь перед Мемориальным комплексом «Национальный музей истории Украины во Второй Мировой войне», Глава государства напомнил, что горькие воспоминания про те годы не оставляют украинский народ и бережно передаются из поколения в поколение.

«Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе. Но при всем этом война имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас, украинцев, беспрекословно – главное», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что праздник этот есть и будет, но мы, украинцы, больше не станем отмечать его по московскому сценарию. «Его нельзя описать лишь двумя красками, черной и белой, а других в советской и российской палитре – как будто и нет», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина категорически отвергает попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения ее реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей.

«Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще порывается командовать Украиной как будто четырьмя украинскими фронтами сороковых годов прошлого века. Сегодня в Москве во время акции «Бессмертный полк» пообещали нести портреты российских боевиков, которых послали на Донбасс убивать украинцев; которые с мечом к нам пришли, а потому от меча и погибли. Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы, дружбы в больших и лукавых кавычках», - сказал он.

Петр Порошенко назвал образцом изящной политической спекуляции на чувствах людей акцию «Бессмертный полк». «В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые», - с грустью констатировал Президент.

Он отметил, что сегодня украинцы вспоминают всех, кто отдал свои жизни за Отечество. «Низко кланяемся тем ветеранам, которые, слава Богу, с нами. И перед детьми войны. И перед всеми, кто пережил ужасное лихолетье борьбы с нацизмом и кому теперь, на склоне лет, выпала участь переживать еще одну войну, еще одного агрессора и еще одного оккупанта», - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня на защиту родной земли, семьи и дома стали потомки тех, кто боролся с врагом более 70-ти лет назад.

Глава государства подчеркнул, что сейчас восстановлено украинскую армию, украинское общество стало более сильным, сознательным своей истории, традиций, общей судьбы, доблестного прошлого и в стремлении к хорошему будущему и защите своего европейского выбора украинцы одержат победу.

«Мы точно победим. Это – наш святой долг перед погибшими во Второй мировой войне и теми героями, которые в наши дни отдали жизнь за свободную Украину. Это – обязанность перед нашими детьми. Это – обязанность перед всеми грядущими поколениями», - подчеркнул Президент.

Напомним, Президент Порошенко почтил память погибших во Второй мировой войне

Теги новостей: