14.05.2017, 16:48

Порошенко сообщил, что уже есть несколько кандидатов на должность главы НБУ

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже имеет несколько кандидатов на должность Председателя Национального банка Украины, основными критериями отбора которых стали профессионализм и патриотизм.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Администрации Президента.<

Президент напомнил, что Валерия Гонтарева заявила о написании заявления на увольнение с должности Главы НБУ, и, согласно украинскому законодательству, вопрос о ее увольнении должна рассмотреть Верховная Рада. По его мнению, голосование должно состояться, когда будет определена новая кандидатура на пост с поддержкой Парламента.

«Есть несколько кандидатов, но без того, чтобы я их не обсудил с представителями Верховной Рады, считаю некорректным обнародовать их фамилии. Но я исхожу из критериев профессионализма и патриотизма. Уверен, что в Украине достаточно таких кандидатов», - отметил Президент во время пресс-конференции.

Петр Порошенко поблагодарил Валерию Гонтареву за огромную работу по обеспечению стабилизации украинской финансово-банковской сферы, наведение порядка в рефинансировании и в вопросе накопления золотовалютных резервов.

Президент также сообщил, что в 2015 году золотовалютные резервы страны составляли 5 млрд долларов. На сегодняшний день, после зачисления 1 млрд 100 млн долларов, которые были конфискованы по решению суда как следствие расследование Генеральной прокуратуры относительно команды предыдущего президента, золотовалютные резервы государства составляют более 18 млрд долларов. «Считаю, что это цифра, которая очень ярко демонстрирует кардинальные изменения, которые произошли в финансово-банковской сфере», - сказал Глава государства.

Теги новостей: