17.05.2017, 07:03

Штаб АТО: Боевики снова обстреливают жилые кварталы Авдеевки

Ситуация в Донбассе за прошедшие сутки существенно не изменилась: остается сложной, однако стабильной и контролируемой украинскими защитниками. Боевики продолжают обстреливать позиций ВСУ, не брезгуют и время от времени использовать и минометы калибра 120 мм. Всего на протяжении минувших суток противник 43 раза открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения.

Приморское направление. Самыми горячими точками в этом направлении остаются участки в районе населенных пунктов Широкино, Водяное, Павлополь, Гнутове. Там боевики вечером обстреливали наши позиции традиционно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Возле Широкиного и Водяного боевики также использовали вооружение БМП. Неподалеку Павлополя - минометы калибра 82 мм. Обстреливал противник украинских защитников и севернее: в районе Марьинки из крупнокалиберных пулеметов, возле Красногоровки - из 82-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса.<

Донецкое направление. Здесь пророссийские бандформирования вечером сосредоточили свой огонь в районе Авдеевки. Ее пригороды и некоторые позиции южнее боевики обстреливали из запрещенных Минскми договоренностями 120-мм минометов и вооружения танка. Одна вражеская мина калибра 120 мм снова попала в жилой квартал Авдеевки. К счастью, в этот раз никто из местных жителей не пострадал. Возле Верхньоторецького противник бил из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. По украинским воинам вблизи Новолуганського бандит вели огонь из вооружения БМП. А недалеко от поселка Майское били из 120-мм минометов.

Луганское направление. На этом участке фронта на протяжении минувших суток зафиксировано 8 эпизодов применения боевиками оружия. Здесь противник вел огонь из 120-мм минометов по нашим укреплениям вблизи Крымского, Трехизбенки и Кряковки. Там же кое-где боевики применяли стрелковое оружие, гранатометы и минометы калибра 82 мм. А один из опорных пунктов сил АТО неподалеку Малинового был обстрелян противником из стрелкового оружия.

На протяжении минувших суток потерь среди военнослужащих ВС Украины не было.

Теги новостей: