23.05.2017, 13:31

Украинцы стали чаще болеть корью - Минздрав

Юлия Градовская | Все новости автора

Сейчас в Украине наблюдается очередной прогнозируемый эпидемический подъем заболеваемости корью, который связан с низким охватом профилактическими прививками детей и с цикличностью этого заболевания. Такую информацию сообщила пресс-служба Минздава Украины, передает Час Пик.

В 2016 году вакцинацию получили лишь 45,5% детей, ревакцинацию – 30,2%. <

Заболеваемость корью в Украине характеризуется периодической цикличностью. За последние 15 лет отмечали 3 эпидемические подъемы кори с периодическими циклами в 5-6 лет: в 2001, 2006 и 2012 годах. В эти годы заболеваемость возрастала в десятки и сотни раз. Во время эпидемического подъема в 2012 году было зарегистрировано около 13 тысяч случаев кори. В межэпидемический период заболеваемость снижалась до спорадических и единичных случаев: 105 – в 2015 году и 102 случая в 2016 году.

«Сложная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью сложилась в результате накопления значительного не вакцинированного слоя  населения. Сейчас наблюдается рост болезни в сравнении с прошлым годом более чем в 20 раз. За первые 4 месяца текущего года было зарегистрировано 172 случая заболеваемости корью. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 8 случаев», – отмечает Оксана Сивак, заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции.

Анализ случаев заболевания показал, что из 172 больных 61 человек не получил ни одной прививки против кори, еще в 16 отсутствуют данные о прививках, что также расценивается как не привитый контингент. Полностью привиты согласно календарю лишь 37 человек, еще 58 – имеют одну прививку.

По оперативной информации из регионов, уже в мае наблюдаем повышение заболеваемости корью в Одесской и Ивано-франковской областях. По данным мониторинга инфекционной заболеваемости в Одесской области наблюдается рост заболеваемости корью.

С начала года по состоянию на 22 мая в Одесской области зафиксировано 114 подозрения кори, из них 83 случая получили лабораторное подтверждение. Хоть за первые четыре месяца нынешнего года показатель составлял 8 случаев, за аналогичный период прошлого года заболеваемость корью не регистрировалась.

В Ивано-Франковской области зарегистрировано 7 вспышек заболеваемости корью. С начала года зафиксировано 279 обращений с подозрением на корь, 140 из них уже получили лабораторное подтверждение.

К эпидпроцесса кори в обоих регионах вовлечены организованные коллективы – детские дошкольные учреждения и школы, лечебные учреждения и лица из групп риска (беременные, медицинские работники, воспитатели). По оценкам специалистов это будет способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Для контроля эпидситуации по кори в Министерстве здравоохранения Украины проведено селекторное совещание с участием всех регионов. Во время связи участникам довели информацию о росте заболеваемости и напомнили об определении случаев кори, которые подлежат регистрации.

Теги новостей: